Недвижимость

Эксперты выяснили, сколько нужно копить на квартиру в Алтайском крае

Аналитики портала "Мир квартир" выяснили, что копить на жилье в Алтайском крае приходится больше 9 лет. Быстрее всего могут купить квартиру или дом семьи Чукотки, а вот москвичам для накоплений понадобится 18 лет.

Недвижимость в Барнауле.
Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов
В Алтайском крае сложилась сложная ситуация с доступностью жилья в ипотеку

Для анализа доступности жилья в регионах страны "Мир квартир" использовал два показателя - среднюю заработную плату и среднюю стоимость квартиры (54 кв. метра) на первичном и вторичном рынках недвижимости. В Алтайском крае, по данным Росстата за 2015 год, один из самых низких уровней доходов населения - всего 19 470 руб./мес. Беднее только жители Дагестана (18 819 руб./мес.). Зато в крае относительно дешевое жилье. В среднем квартира стоит около 2,2 миллиона рублей (для сравнения, в Москве - 13,3 млн. рублей, в Адыгее - 1,7 млн. рублей). Таким образом, чтобы купить свое жилье, житель Алтайского края должен в течение 9,3 лет откладывать всю свою заработную плату.

Быстрее всего будут копить жители Чукотского автономного округа. Свой комфортный угол они смогут купить за 2,3 года. Обитателю Ненецкого АО понадобится 2,8 года, сахалинцу – уже 3,2 года, жителю ЯМАО – 3,4 года, а солнечного Магадана – 3,9 года. Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "Мир квартир", объясняет это высоким доходом населения в названных регионах и низкой стоимостью жилья - люди нацелены на покупку недвижимости в теплых краях. Очень долго придется копить на квартиры жителям Москвы (18 лет), Крыма (15,5 г.), Севастополя (14,4 г.) и Санкт-Петербурга (14,1 г.).

Справка

В новом сезоне у дачников вырастут расходы на участки

Чтобы выяснить, сколько нужно копить на квартиру, "Мир квартир" взял за основу средний доход жителей региона. Условно - человек не будет есть, пить, снимать квартиру, платить за услуги ЖКХ и покупать себе что-либо. Для простоты не учитывались и проценты, которые будут набегать по вкладам, если деньги помещать на банковский депозит, а также инфляция и изменение со временем цен на недвижимость.

Приведенные цифры во многом соответствуют коэффициенту доступности жилья. Он рассчитывается как отношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры (общая площадь 54 кв. м) к среднему годовому доходу семьи (три человека). Во всем мире принято считать жилье доступным, если этот коэффициент не превышает трех лет. Не очень доступно жилье при коэффициенте от трех до четырех лет. Приобретение осложнено, если размер коэффициента - от четырех до пяти лет. Жилье переходит в категорию недоступного при коэффициенте более пяти лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость