Недвижимость

Элитное жилье на окраине Барнаула стоит дороже, чем подобное в центре

Цены на объекты недвижимости в Барнауле не перестает удивлять. Пожалуй, только у нас в городе можно найти элитное жилье в центре по цене в два-три раза ниже, чем такую же по площади квартиру на окраине. В базе "Недвижимость Алтай" не так давно появились несколько объектов, наглядно демонстрирующих эту проблему.

Как дорожает "элитка"?

Один из них – трехкомнатная квартира в новом ЖК "Аквамарин", площадью 117 квадратных метров. Она расположена на пятом этаже, имеет красивый вид на реку, свободную планировку, 2 лоджии, 2 санузла, пустая, под отделку. Инфраструктура подразумевает подземную парковку, набережную с зонами отдыха, удобную транспортную развязку, исторический центр города. Стоит такой объект 5 300 000 рублей.

В то же время выставлено на продажу другое элитное жилье в Барнауле – новая 4-х комнатная квартира по адресу: ул. А. Петрова, 247а, площадью 115 квадратных метров, на 7 этаже 10-этажного дома, но за 7 800 000 рублей. Хозяин объясняет это тем, что в квартире – дизайнерский ремонт, встроенная мебель класса "люкс", итальянская плитка, пробковые полы, камин, джакузи, на улице – детская площадка, барбекю, охрана, наличие всей необходимой инфраструктуры.

А еще один объект премиум-класса на окраине Барнаула (пр. Северо-Власихинский, 32) так и вообще продается за 12 500 000 рублей. Здесь причина такой стоимости кроется в следующем: квартира двухуровневая, площадь 146 квадратов, вся мебель из Европы, имеется рабочий кабинет, прачечная, и это помимо также развитой инфраструктуры, дорогой отделки и бытовой техники. Примечательно то, что рассчитаться за нее можно не только деньгам, но и стройматериалами (красный кирпич, белый кирпич, железобетонные плиты в любом количестве).

Цены с потолка

Риэлторы отмечают, что чаще всего такие метаморфозы с ценами на элитное жилье в Барнауле происходят, когда владелец пытается продать объект самостоятельно. Если же он обращается к профессионалам рынка недвижимости, в агентства, заключает договор, ему обязательно проводят тщательный анализ и оценку квартиры. Ценообразование заключается в сравнении стоимости уже представленных на рынке объектов, расположенных в том же микрорайоне и схожих по характеристикам с тем, который пытается продать клиент. Учитывается каждая деталь – адрес, дом, тип стен, планировка, этаж, площадь, свет, коммуникации, социальная инфраструктура, отделка, сантехника и многое другое.

"Если в нашей базе будет представлено несколько подобных квартир, но по более низкой цене, то продавцу, конечно, нецелесообразно выставлять свое элитное жилье на 2-3 миллиона рублей дороже, сколько бы он в него ни вложил. Это рынок, здесь свои законы! И мы пытаемся убедить в этом клиентов, которые зачастую просят баснословных денег за квартиру, аргументируя тем, что "делал для себя", покупал самые качественные и дорогие материалы, заказывал эксклюзивный дизайн интерьера и так далее", - рассказывают риэлторы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость