Недвижимость

Фасады без рекламы, аккуратные вывески и велодорожки перед домом: в Барнауле обновят улицу Толстого

Фасады без рекламы, аккуратные вывески и велодорожки перед домом. Торговая улица Льва Толстого в Барнауле начнёт менять свой облик уже в следующем году. Архитекторы и дизайнеры начали готовить проект для первого исторического дома.

Проект обновленного дома на улице Л.Толстого, 28.
Проект обновленного дома на улице Л.Толстого, 28.
Недвижимость Алтай

Дом на Льва Толстого, 28 был построен ещё в начале XX века, в то время, когда Барнаул был городом купеческим. 100 лет спустя на этой улице почти ничего не поменялось. Также идёт мелкая торговля, поблизости находится базарная площадь, но вот выглядит это теперь иначе.

Пик рекламной лихорадки пришёлся на 2011 год. После этого баннеры начали частично снимать — где-то вмешались городские власти, где-то шум подняли активисты и блогеры.

Улица Толстого в Барнауле.
Улица Толстого в Барнауле.
Недвижимость Алтай
Владельцев домов штрафовали, выдавали им предписания и просили убрать рекламу. Те резонно отвечали: "Как же тогда торговать?"

Все претензии сводились к внешнему облику улицы, на которой стоит несколько памятников архитектуры. Дом №28 не выделяется из общей массы. Не меньше баннеров с рекламой линолеума или сантехники на фасадах торговых комплексов купцов Морозовых или Суховых. Однако именно собственники дома №28 одними из первых проявили инициативу и решили сделать шаг на встречу.

Власти и представители общественности говорили, что нужен единый стандарт оформления таких пространств. Торговцы согласились и заказали проект для первого дома, который бы не только продолжал выполнять свою функцию для бизнеса, но и гармонировал с архитектурной средой. Первый проект начала делать мастерская архитектора Александра Деринга при участии активистов "Цивилизованного города".

Евгений Кураков,
барнаульский дизайнер и один из создателей проекта "Цивилизованный город":

Готовы рабочие эскизы первого этапа по рестайлингу исторической улицы, сделанные по заказу собственников дома №28. Мы нарочно опубликовали пока ещё сырые картинки презентации, чтобы принять во внимание комментарии специалистов и жителей города. Мы будем переделывать и дорабатывать проект, чтобы это был действительно образец для остальных домов на улице Льва Толстого. Собственники всегда были готовы менять облик домов, но не было тех, кто бы начал работать и конкретно что-то предлагать. До этого были разные административные диалоги, на которых им только указывали убрать рекламу, а о компромиссном решении умалчивали и попросту не знали, как его подготовить.

По словам Куракова, авторы проекта уже получили первые отзывы и теперь они вносят в него некоторые правки. Ремонтные работы на улице Льва Толстого должны начаться весной 2015 года, - пишет сайт "Недвижимость Алтай" со ссылкой на "Капиталист".

Смотрите также:

Фотофакты. Участники проекта "Цивилизованый город" предлагают объединить парки и скверы в центре города

В Барнауле дом со столетней историей не хотят покупать даже за небольшие деньги

В центре Барнаула выставлен на продажу особняк 19-го века за 48 миллионов рублей

С фасадов зданий на ул. Льва Толстого в Барнауле убирают рекламу, но ремонт откладывают на неопределенный срок

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость