Недвижимость

Фотофакты. Барнаульские дома, которые ждут ремонта, реконструкции или завершения строительства

По данным НПЦ "Наследие", в Барнауле 244 памятника архитектуры, из них 10 находятся в неудовлетворительном состоянии. Altapress.ru опубликовал интервью с главным архитектором города Сергеем Боженко, который рассказал о судьбах заброшенных барнаульских домов. Чиновник надеется, что инвесторы для восстановления или заврешения строительства таких домов все же найдутся. Например, в июне в пятиэтажном здании по адресу Сухэ-Батора, 3-а, которое долгое время стояло недостроенным, открылся рынок "Янтарный". С его вводом у города появилось еще 1905,9 кв. м торговых, офисных и складских помещений. А мы представляем вам подборку некоторых заброшенных зданий с комментариями Сергея Алексеевича.

Улица Мало-Тобольская, 36 / проспект Социалистический, 12.
Улица Мало-Тобольская, 36 / проспект Социалистический, 12.
Олег Богданов

Схема публикации:

Адрес
1. Год постройки
2. Назначение
3. Владелец
4. С какого времени заброшено
5. В каком состоянии сейчас
6. Почему оказалось в таком состоянии
7. Дальнейшая судьба
8. Комментарий Сергея Боженко

Улица Мало-Олонская, 21

Улица Мало-Олонская, 21
Олег Богданов

1. 1910-е годы.
2. Дом купца Поскотинова. Являлся памятником истории и архитектуры. В 1918 году, когда белогвардейцы заняли Барнаул, здесь размещалась контрразведка Колчака, потом советские учреждения, общежитие, горремстройтрест, РСУ-1, налоговая инспекция.
3. Прав на данное имущество в Росреестре не зарегистрировано.
4. С 2001 года.
5. Здание находится в полуразрушенном состоянии.
6. В ноябре 2001 года в здании произошел крупный пожар, после этого строение не ремонтировалось.
7. Пока не определена.
8. "Администрация планирует найти покупателя и помочь ему в восстановлении здания в первоначальном виде. Его внутренняя планировка и инженерно-техническая начинка может быть любой, но внешний облик — кирпичная кладка, скатная металлическая кровля, кованые жалюзи на оконных проемах первых этажей — должен быть восстановлен. Это здание с богатейшей историей, которую можно обозначить памятными досками".

Улица Мало-Олонская, 23

Улица Мало-Олонская, 23.
Олег Богданов

1. 1911 год.
2. Купеческая лавка. До войны здесь продавался керосин для нужд населения. В народе здание получило название "керосинка".
3. Директор ООО "СтройСмена" Вячеслав Демаков.
4. С 1990-х годов.
5. С ноября 2013 года ведется реконструкция. По планам она должна была завершиться к июню 2014 года, но пока даже стены здания возведены не полностью.
6. Здание, возраст которого больше 100 лет, не раз перепродавали, реконструкция не проводилась в течение нескольких десятилетий.
7. По проекту, который разработала архитектурная мастерская Александра Деринга, здесь будет построен двухэтажный жилой дом с мансардой. Зданию вернут его "краснокирпичный" стиль, на углу дома построят небольшой шпиль.
8. "Если судить по историческим фотографиям, это здание всегда смотрелось хорошо. По большому счету оно не является памятником архитектуры, но это характерная постройка для старого Барнаула. Ее проектировал грамотный зодчий, и лишь грубая эксплуатация последних десятилетий привела к тому, что здание состарилось. В проекте, который сейчас реализуется, учтен исторический контекст. Я спокоен за судьбу этого здания. Все, что осталось от “керосинки”, будет сохранено. Если бы по всем историческим объектам ситуация развивалась именно так, старый город обрел бы новую жизнь".

Цитата

Вячеслав Демаков,
владелец здания на улице Мало-Олонской, 23:

После ремонта это будет частный жилой дом. Сейчас сроки его сдачи сдвинулись, пока сказать, когда он будет достроен, очень сложно. Надеюсь, что до конца года внешний облик здания будет понятен. Представители администрации города сказали, что это место должна украшать именно историческая постройка и проект нуждается в доработке, было бы неправильно к ним не прислушаться.

Проспект Красноармейский, 8

Проспект Красноармейский, 8.
Олег Богданов

1. 1914-й.
2. Дом купцов Шадриных. В первые годы советской власти в здании располагался детский дом. С конца 1970-х здесь находилось кафе "Русский чай", позднее помещение занял ресторан "Император".
3. Компания "Ресторан "Русский чай"".
4. Хотя здание имеет хозяина, в НПЦ "Наследие" считают, что оно находится в неудовлетворительном состоянии и требует реставрации. Последний раз дом реконструировали в середине 1970-х годов XX века.
5. В 2003–2004 годах здесь обновили кровлю, заменили полы вместе с покрытием.
6. Здание много лет эксплуатировалось без капитального ремонта.
7. На собственника, который в 2013 году приобрел этот архитектурный памятник федерального значения, наложена обязанность по сохранению первоначального облика здания.
8. "Со временем любой дом ветшает. С момента восстановления деревянного здания прошло почти сорок лет. За это время его резной декор также обветшал. Пока явного ухудшения его внешнего облика я не замечаю, оно находится в приличном состоянии. Если мы обнаружим злостное пренебрежение условием сохранения облика объекта, то к собственнику будут применены административные санкции и меры прокурорского реагирования. При этом в Барнауле собственники исторических объектов с пониманием относятся к сбережению памятников культуры".

Проспект Ленина, 122-б

Проспект Ленина, 122-б.
Олег Богданов

1. 2007 год.
2. Планируется, что здесь появится административно-торговое здание с подземной многоярусной автостоянкой общей площадью 1012,5 кв. м.
3. Общество с ограниченной ответственностью "Сетра".
4. С 2008 года.
5. Степень готовности здания — 18%.
6. Вскоре после начала строительства начался финансовый кризис и у собственника появились проблемы с деньгами.
7. Пока не определена.
8. "Организации, которые выступали инвесторами, не выдержали испытания финансовым кризисом 2008 года. Сейчас стоит вопрос — кто приобретет эту недвижимость и вложит в нее деньги, чтобы завершить строительство. Загубленный сквер, конечно, жалко".

Улица Мало-Тобольская, 36 / проспект Социалистический, 12

Улица Мало-Тобольская, 36 / проспект Социалистический, 12.
Олег Богданов

1. 1880 год.
2. Бывший универмаг торгового дома "Сухов с сыновьями".
3. Главное управление имущественных отношений Алтайского края, краевое государственное бюджетное учреждение "Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края"
4. С 1998 года.
5. Половина здания заброшена, другую часть с 2012 до 2015 года у Главного управления имущественных отношений арендует "Магазин № 4".
6. 1 января 1998 года в здании произошел крупный пожар, часть помещений до сих пор не восстановлена.
7. Согласно программе приватизации краевого имущества здание должны были пустить с молотка еще летом 2013 года, но аукцион несколько раз переносили из-за отсутствия заявок. Начальная цена продажи "административного здания после пожара с пристроями совместно с земельным участком площадью 2438 кв. м" — 17 млн. 547 тысяч рублей. На владельца будут наложены обременения по содержанию, сохранению и использованию объекта культурного наследия.
8. "Здание представляет явный исторический и архитектурный интерес. Оно должно формировать пешеходную улицу, которую мы задумали сделать на отрезке улицы Мало-Тобольской от проспекта Ленина до Социалистического с дальнейшим ее продолжением в парк Центрального района. Реставрация и реконструкция объекта станет частью проекта по восстановлению исторического квартала. Администрация города активно ищет покупателя. Мы живем в условиях рыночной экономики, поэтому говорить о сроках не представляется возможным. Одно ясно — идея будет реализована".

Улица Никитина, 103

Улица Никитина, 103.
Олег Богданов

1. Начало XX века.
2. Многоквартирный жилой дом. Постановлением краевого Законодательного собрания от 28 декабря 1994 года он внесен в реестр памятников архитектуры регионального значения.
3. Собственниками общего имущества многоквартирного дома являются 16 человек.
4. С декабря 2010 года.
5. Обгоревшие стены дома обтянуты тканью.
6. В декабре 2010 года дом горел. От огня пострадала крыша и большая часть строения. После этого в здании произошло еще несколько пожаров. Последнее возгорание было зарегистрировано 29 января 2013 года.
7. Должен решить суд. Здание может быть исключено из реестра и снесено, жильцы должны получить компенсации. В противном случае оно должно быть восстановлено в первоначальном виде, так как является памятником архитектуры.
8. "Здание было внесено в реестр памятников волюнтаристским образом. По моему глубочайшему убеждению, ничего ценного из себя оно не представляет, это типовая для начала ХХ века постройка, которая к тому же имела многочисленные более поздние пристройки. Сгоревший объект должен быть снесен, а на его месте построен новый дом в красном кирпиче, не более трех-четырех этажей, желательно в историческом стиле. Мы должны культивировать воссоздание исторической среды в старой части Барнаула".

Проспект Космонавтов, 8

Проспект Космонавтов, 8.
Олег Богданов

1. 1955 год.
2. Цеха Алтайского моторного завода, недостроенный административный корпус АМЗ.
3. "Алтайский моторный завод".
4. Строительство здания заводоуправления было заморожено в начале 90-х годов и больше не возобновлялось. Цеха пустуют с начала 2000-х годов.
5. Строения постепенно приходят в запустение. Корпус заводоуправления наполовину разобран.
6. Здание заводоуправления начали строить в начале 90-х годов, на излете плановой экономики, в переломное время строительство остановилось. Позднее из-за постепенного сокращения производства предприятию перестали быть нужны некоторые цеха.
7. Пока не определена.
8. "Завод не успел перестроить свое производство. Сейчас административный корпус частично демонтирован. Оставшаяся часть корпуса ждет своего будущего хозяина, который либо окончательно демонтирует конструкции, либо приспособит этот объект для своих нужд. Оба эти варианта могут произойти в равной степени. Там есть коммуникации, технические условия для подключения к ним. В помещении можно разместить безвредное производство, торговлю или использовать здание по первоначальному назначению. Кроме того, на этом участке можно соорудить многоярусный автопаркинг, ведь транспортную проблему в городе надо решать".

Пересечение проспекта Космонавтов и улицы Малахова, адрес не присвоен

Пересечение проспекта Космонавтов и улицы Малахова, адрес не присвоен.
Олег Богданов

1. 1970-е годы.
2. Недостроенная больница РТИ.
3. Прав на данное имущество в Росреестре не зарегистрировано.
4. С конца 1970-х годов.
5. Каркас строения обнесен забором, частично оно разобрано.
6. Здание должно было стать больницей РТИ, но оказалось, что оно строится в санитарно-защитной зоне от промпредприятий и там подобных организаций располагаться не должно. Объект был заморожен и постепенно пришел в запустение.
7. Не определена.
8. "Первоначально объект проектировался не как лечебное учреждение, а как заводской профилакторий. Лечебные функции появились на более поздних этапах проектирования. Здание несколько раз пытались реконструировать, но всякий раз спотыкались о финансовые проблемы или о запрет строительства в непосредственной близости к заводам. Когда-нибудь эта недвижимость все равно будет использована для развития торговли и развлечений, транспорта и логистики, размещения офисов либо безвредного производства".

Улица Партизанская, 60, 62

Улица Партизанская, 60, 62.
Олег Богданов

1. 2005 год.
2. Собственники земли планировали возвести семиэтажный бизнес-центр общей площадью 5,6 тыс. кв. м.
3. Т.н. "Барнаульский разлом". Земельным участком по адресу: улица Партизанская, 60 владеет гражданин Дании Ниел Смит, но на участок различные суды трижды наложили арест на неопределенный срок. Земля на Партизанской, 62 принадлежит предпринимателю Алексею Аболымову (Центральный районный суд Барнаула в декабре 2013 года также наложил арест на данный участок на неопределенный срок).
4. Строительство планировали завершить в 2007 году, тогда же стройка остановилась.
5. Здание официально признано опасным для жизни. Оно получило в народе название "разлом" или "распил" после того, как в апреле 2011 года Аболымов без разрешения демонтировал несущие элементы каркаса здания в одном пролете с седьмого по первый этаж, что привело к нарушению безопасности объекта. Сейчас строение заброшено и обтянуто тканью.
6. В процессе строительства здания собственники двух участков разругались, на стройке возникли финансовые проблемы. Недостроенный офисный комплекс был признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.
7. По решению суда владельцы обязаны его снести. С октября 2013 года управление судебных приставов разыскивает их, чтобы вручить повестку о сносе здания.
8. "В этой ситуации, конечно, есть анекдотичность, но владелец имел право разобрать один пролет, так как это его собственность. При этом совершенно очевидно, что каркасная схема здания позволяет осуществить демонтаж части ограждающих конструкций без нарушения жесткости всего каркаса. Я думаю, что этот объект все равно будет достроен и сдан в эксплуатацию. Судя по первоначальному архитектурному замыслу, объект обещает быть оригинальным. А ведь наша задача — насыщать город эстетически полноценной застройкой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость