Недвижимость

Фотофакты. Барнаульский архитектор снес стены в "сталинке". Что получилось

Барнаульский архитектор и дизайнер интерьеров Кирилл Храбрых превратил четырехкомнатную "сталинку" в современную трехкомнатную квартиру для семьи из трех человек. На эту работу ушло больше года. Автор поделился с Недвижимость.altapress.ru подробностями проекта.

Перепланировка четырехкомнатной "сталинки" в трехкомнатную квартиру.
Перепланировка четырехкомнатной "сталинки" в трехкомнатную квартиру.
Кирилл Храбрых.
Фотофакты. В Барнауле исторические "сталинки" теряют в цене

По словам архитектора у "сталинок" есть несколько неоспоримых плюсов: высокие потолки (3,2 метра) и оконные проемы, эстетичная архитектура здания, просторные подъезды с парадными, расположение в центре города. Однако на этом плюсы заканчиваются. Квартиры в домах, построенных в середине прошлого столетия, отличаются крайне неудобной планировкой. Небольшие по размерам комнатки и санузел, неэргономичная кухня.

По этой причине четырехкомнатная квартира площадью 82 кв. метра превратилась в трехкомнатную квартиру с просторными помещениями. Но прежде пришлось сломать все ненужное и вывезти мусор. Это, как показала практика, довольно внушительная часть любого ремонта. Старые квартиры успевают обрасти десятками килограммов штукатурки и километрами обоев - один слой под другим. Плюс старые деревянные полы, с которыми новые хозяева расстаются без сожаления - слушать их скрип никто не хочет. Чтобы вывезти строительный мусор из четырехкомнатной квартиры, понадобилось несколько грузовиков.

Кирилл Храбрых,
архитектор и дизайнер интерьеров:

Несущая конструкция здания не нарушена. В этом доме деревянные перекрытия по металлическим балкам. И то другое осталось без изменений, а тяжелые старые перегородки мы заменили на более легкие из гипсокартона. Планировка согласована в соответствующих инстанциях, нормы не нарушены. Все "влажные помещения" расположены над "влажными помещениями" нижних этажей.

Перепланировка четырехкомнатной "сталинки" в трехкомнатную квартиру.
Кирилл Храбрых.

В проекте Кирилла Храбрых гостиная и кухня визуально объединены в одно помещение. Для этого пришлось сломать несколько стен. Глухие плоскости заменила одна раздвижная перегородка из прочного стекла. Получилось помещение-трансформер. Раздвигаем стеклянные полотна - получаем столовую. Сдвигаем - прячем кухню и получаем просторную гостиную, защищенную от кухонных ароматов. Стеклянная раздвижная перегородка позволила архитектуру сохранить пространство, но при этом каждое помещение обособлено.

Перепланировка четырехкомнатной "сталинки" в трехкомнатную квартиру.
Кирилл Храбрых.

Для отделки помещений автор предложил использовать привычные обои, ламинат и керамическую плитку. "Да, материалы простые, но при этом качественные и дорогие, такие не встретишь в обычном строительном гипермаркете", - рассказал Кирилл Храбрых. Кроме того, дизайнер предложил нестандартное решение для кухни. Здесь мойка для посуды расположена напротив окна. Варочную панель пристроили у стены.

Перепланировка четырехкомнатной "сталинки" в трехкомнатную квартиру.
Кирилл Храбрых.

Еще одна особенность проекта нового интерьера - изначально продуманное расположение мебели и других предметов интерьера, их цвет и дизайн. Все готовилось по чертежам Кирилла Храбрых. Лаконичным украшением интерьера стали авторские двери и зеркало в прихожей, которые также сделаны специально для данного интерьера по эскизу автора.

Перепланировка четырехкомнатной "сталинки" в трехкомнатную квартиру.
Кирилл Храбрых.

Последние штрихи проекта - текстиль и освещение. Архитектор считает, что даже самый продуманный и грамотный интерьер может смотреться безлико без подбора этих деталей. В проекте использовали интересные дизайнерские светильники (куплены на заказ в салоне света). А качественный эксклюзивный текстиль стал стильным дополнением интерьера комнат и расставил верные акценты на фактуре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость