Недвижимость

Фотофакты. Как выглядит изнутри управление митрополии в бывшем здании мэрии

10 сентября журналистам показали, как проходит ремонт в будущей здании управления Алтайской митрополии на проспекте Ленина, 17.

Новое здание Алтайской митрополии.
Новое здание Алтайской митрополии.
altapress.ru

В голубом здании, где до 31 марта 2014 года располагалась различные подразделения администрации Барнаула, во всю идут ремонтные работы. Журналистам показали будущий кабинет митрополита. Он небольшой, окна выходят на главный проспект города.

В здании есть небольшая "домашняя церковь" с прекрасной росписью и витражами на окнах.

Церковь в новом здании Алтайской митрополии.
altapress.ru

А в здании на Ленина, 17 будет располагаться резиденция самого митрополита. Там же разместят администрацию епархиального управления, отделов и комиссий. В здании прежней епархии, что находится сейчас в переулке Ядринцева, 66 будут расширены площади под духовную семинарию. Кстати, ранее в синем здании на проспекте Ленина, куда переезжает митрополия, находилось Барнаульское духовное училище, которое открылось здесь еще в 1869 году.

Новое здание Алтайской митрополии.
altapress.ru

Строители меняют кровлю, ведется отделка второго этажа этого старинного дома. На первом этаже, который за полтора века жизни здания из-за особенностей грунта превратился в полуподвальный, пока только ободрана штукатурка. Снаружи рабочие реконструируют пазухи - в доме была высокая влажность из-за того, что под домом находится большой плывун. Теперь предстоит избавиться от этой сырости.

Новое здание Алтайской митрополии.
altapress.ru

По словам Петра Фризена, и.о. главы администрации Барнаула, схожая проблема есть у многих старинных домов в округе, отчего у работающих в них могли развиваться различные болезни. Например, в здании мэрии на Ленина, 18 с сыростью в этом году поборолись кардинальным способом - засверливали кирпичи у фундамента, заливали в отверстия специальный абсорбирующий раствор, который впитывал влагу, после его извлекали и заливали в эти же отверстия еще один специальный раствор, который не даст сырости распространяться по стенам.

Новое здание Алтайской митрополии.
altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость