Недвижимость

Фотофакты. На публичных слушаниях жители одобрили изменение проекта ТЦ "Пионер"

Публичные слушания, касающиеся завершения строительства и ввода в эксплуатацию ТЦ "Пионер", прошли 29 марта в Барнауле. Предметом рассмотрения стал тот факт, что компания-инвестор "Малл инвест" в ходе строительства превысила первоначальные параметры: если сначала строение должно было занимать 50% земельного участка, то в результате расположилось на 65%.

Строительство ТРЦ "Пионер" подходит к концу. 29 марта 2016 года.
Строительство ТРЦ "Пионер" подходит к концу. 29 марта 2016 года.
Анна Зайкова

На слушания пришли 245 человек, в числе которых — жители близлежащих домов. В результате 209 человек одобрили отклонение от прежних параметров, 20 — высказались против, 16 — воздержались.

Публичные слушания по ТРЦ "Пионер". 29 марта 2016 года.
altapress.ru

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Заказчик разработал проект, получил разрешение на строительство и приступил к работам на объекте по адресу пр. Ленина 102в. В процессе строительства он видоизменил проектную документацию, и получилось, что в отличие от обозначенного регламента в 50% территории он вышел на 65% - в границах отведенного земельного участка. Поскольку налицо превышение регламентов, то сегодня заявитель обязан инициировать проведение публичных слушаний с целью выявления мнений жителей города.

Публичные слушания по ТРЦ "Пионер". 29 марта 2016 года.
altapress.ru

С обоснованием выступил Нодар Шония, руководитель компании "Селф" (генеральный подрядчик).

Нодар Шония,
руководитель компании "Селф":

На сегодняшний день ТЦ "Пионер" соответствует всем нормам и требованиям, содержащимся в нормативных документах. Предмет слушаний — отклонение от параметров застройки. Но я хочу подчеркнуть, что мы предусмотрели подземную парковку площадью 14 тыс. кв. метров, и еще 6 тыс. кв метров — закрытых надземных парковочных мест. Как многие знают, в этом районе всегда были стесненные условия с точки зрения возможностей парковки. Мы, строя столь серьезный объект, отдавали себе отчет, что без необходимого количества парковочных мест, соответствующего параметрам такого ТЦ, проект просто не был бы привлекательным, и жителям города было бы неудобно.

Значительная часть вопросов от жителей касалась как раз темы парковок. Жильцы близлежащих домов высказывали опасения, что автомобили будущих клиентов ТЦ они увидят перед своими окнами, в своих дворах. Собственники расположенного рядом гаражного кооператива также переживают, что не смогут получить доступ к своим боксам из-за наплыва машин, которые займут принадлежащую кооперативу дорогу перед гаражами. Жители утверждали, что уже сегодня автовладельцы паркуются около них.

Строительство ТРЦ "Пионер" подходит к концу. 29 марта 2016 года.
Анна Зайкова

Нодар Шония отметил, что, во-первых, проблема будет во многом решена, когда парковки "Пионера" просто откроются — сейчас они не функционируют. А во-вторых, он готов предметно рассмотреть предложения жильцов и договориться с собственниками о регулировании автопотока около ТЦ.

Строительство ТРЦ "Пионер" подходит к концу. 29 марта 2016 года.
Анна Зайкова

Вторая группа вопросов касалась благоустройства территории вокруг "Пионера" — дороги были разбиты тяжелой техникой. "Сейчас там глина, месиво. Мы постоянно ругались из-за этого", - сказала жительница дома по ул. Пионеров, 22 Светлана Зинченко. Представитель компании "Малл инвест" Сергей Федоряев сообщил, что утвержден график благоустройства, территория вокруг дома конкретно этой заявительницы будет отремонтирована до 20 апреля, плюс минус несколько дней в зависимости от погоды. По словам Федоряева, инвестором делается дорожное покрытие, проводятся ливневые канализации.

Строительство ТРЦ "Пионер" подходит к концу. 29 марта 2016 года.
Анна Зайкова

Несколько участников слушаний выступили в поддержку проекта, заметив, что ранее эта территория была неблагополучной: стояли бараки, киоски, было много мусора, антисанитарные условия, - а скоро появится современный торгово-развлекательный центр, географически близкий жителям центра города, которым ранее приходилось ездить в торговые центры в спальных районах города.

Сергей Боженко отметил, что по закону результаты слушаний имеют лишь рекомендательный характер. Они будут учтены специальной земельной комиссией, которая подготовит заключение. На его основе будет приниматься окончательное решение главой администрации Барнаула и гордумой.

Факт

Компания-инвестор расселила около 40 семей из бараков и близлежащих домов, чтобы выкупить в собственность земельные участки под ними.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость