Недвижимость

Фотофакты. Подробности проекта жилого комплекса на месте "Колизея": мост над дорогой и фасады, как в "Москва-сити"

Здание бывшего шоу-центра "Колизей" и прилегающая к нему территория в последние дни стали предметом пристального внимания. Лакомый участок городской земли в центре Барнаула, возможно, преобразится до неузнаваемости. По информации главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, собственник рассматривает проект строительства жилого комплекса на этом месте и занимается оформлением документов. Однако не все участники рынка уверены в реализации этой идеи.

Проект жилого комплекса на месте "Колизея".
Проект жилого комплекса на месте "Колизея".

По данным altapress.ru, здание "Колизея" по-прежнему принадлежит страховой компании "Росэнерго", которой руководит предприниматель Василий Марьин. В компании давно планировали продать объект. Участок (всего 400 тыс. кв.м. площади) находится в выгодном месте - в центре города, с высокоразвитой деловой и социальной инфраструктурой. Однако владельцы поняли, что сам объект в виде "Колизея" на участке малопривлекателен. Поэтому компания "Росэнерго" заказала у проектировщиков разработку проекта застройки территории, занятой "Колизеем". Специалистам поставили задачу создать жилой комплекс на 60 тыс. кв. метров жилья разного типа - от "эконом-класса" до "элиты".

Как в Москва-сити

Один из вариантов проекта оказался в распоряжении "Недвижимость.altapress". В нем реализован ряд современных архитектурных идей. Так, предложено беспрофильное остекление фасада - с использованием витражей из специального стекла с заполнением аргоном (как на зданиях в "Москва-сити"). Благодаря такой технологии стеклянная стена по своим тепловым характеристикам не уступает традиционной из бетона. Кроме того, проектировщики пофантазировали и предложили дополнить проект транспортной развязкой - надземным мостом по улице Партизанской.

По информации из источника, пожелавшего остаться неизвестным, оформив проект, "Росэнерго" заказала специальное исследование у ведущих маркетологов Сибири, работающих на рынке недвижимости. Заключение неутешительное: в Барнауле в условиях современного рынка, когда ввод жилья превышает платежеспособный спрос, новый проект забуксует. К моменту окончания строительства будет продано порядка 30% квартир, остальные 70% придется реализовывать в течение 7-8 лет. Эта аналитика, а также события в экономике Россиии во втором полугодии, заставили владельцев положить проект на полку, сообщает источник.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула:

Если проект будет реализован, квартиры в нем могут стоить порядка 60-100 тыс. рублей за кв.м. Это завист от того, какого класса помещения будут предложены в итоге. У проекта есть очень важное преимущество - расположение в деловом центре Барнаула. Здесь развита инфраструктура, открываются и уже работают торговые и офисные здания, спортивные центры, решен вопрос с досугом и учебой детей. Ряд моих клиентов, которые сейчас проживают на Горе и испытывают огромные неудобства,  доставляя своих детей в сады-школы, обратят внимание на новое предложение.

По неподтвержденным данным, проект рассматривался несколькими компаниями-покупателями из Москвы, Новосибирска и Барнаула. Цена участка с готовым проектом - 150 млн. рублей. Для сравнения, участок почти в 20 га под квартальную застройку в Индустриальном районе Барнаула продан с аукциона за 278 млн рублей (квартал 2010). То есть гектар земли обошелся застройщику примерно в 14 млн. руб. Возможная цена проекта на месте "Колизея" - 37,5 млн. рублей/га.

Редакция "Недвижимость.altapress" направила запрос в компанию "Росэнерго" с просьбой рассказать о планах относительно "Колизея". На данный момент Василий Марьин отсутствует в городе, но ему обещали передать нашу просьбу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость