Недвижимость

Фотофакты. Предприниматель Валерий Покорняк переделал одно из зданий своего предприятия в Поспелихе в жилой дом

25 июня в Поспелихе презентовали новый жилой дом на 29 квартир. Его создали за восемь месяцев на основе здания, где ранее размещался штат управления "Поспелихинского комбината хлебопродуктов", главный акционер которого - компания "Алтан".

25 июня в Поспелихе презентовали новый жилой дом на 29 квартир.
25 июня в Поспелихе презентовали новый жилой дом на 29 квартир.
Анна Зайкова

Валерий Покорняк,
директор компании "Алтан":

Мы пришли к выводу, что этот актив нам не нужен: штат управления комбинатом с советских времен серьезно уменьшился, отдельное здание ему больше не требуется. Поэтому теперь эти сотрудники размещены на территории "Поспелихинской макаронной фабрики". Мы подумали и решили сделать из здания жилой дом. Это позволило нам убрать с баланса предприятия здание, которое надо обслуживать, — а в село привлечь инвестора и получить качественное жилое помещение, построенное с использованием европейских технологий энергоэффективности. При этом наша компания не потратила ни копейки.

Инвесторами стали московский и барнаульский предприниматели, их имена Валерий Покорняк не назвал. Они вложили в проект около 24 млн. рублей. Чтобы сделать из двухэтажной корпоративной постройки жилой дом, ей укрепили фундамент и достроили третий этаж. Стены дома покрыли утеплителем и сайдингом, также дополнительно утеплили крышу и пол. Все эти меры направлены на то, чтобы минимизировать теплопотери здания.

Квартиры площадью 29-38 квадратных метров продают как жилье эконом-класса, средняя цена — миллион рублей. В основном они рассчитаны на пенсионеров и молодежь, для которой это первое собственное жилье. При этом все квартиры продаются с готовым ремонтом и сантехникой. В каждую проведено цифровое телевидение и интернет. По словам Валерия Покорняка, по европейским стандартам так должны сдаваться в эксплуатацию все жилые дома.

Часть квартир находится в собственности "Алтана", часть принадлежит инвесторам. На сегодняшний день девять квартир уже купили. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость