Недвижимость

Фотофакты. Среди старинных домов Барнаула построят 16-этажную "свечку"

В "тихом центре" Барнаула посреди частного сектора началось строительство высотки. Возведение объекта на ул. Интернациональной, 101 возмутило местное архитектурное сообщество: стройку уже назвали "сущим варварством". Новострой вторгся в "тихий исторический центр Барнаула", в скором времени перекроит его скайлайн и поставил под вопрос развитие туркластера в краевой столице, считают авторы журнала о барнаульской архитектуре "Барнеаполь.ру".

Новострой расположится практически позади известного деревянного "Дома архитектора" на Анатолия.
Новострой расположится практически позади известного деревянного "Дома архитектора" на Анатолия.
"Барнеаполь.ру"

"Тихий исторический центр" - район улиц Интернациональная, Анатолия и Никитина, между проспектами Социалистический и Красноармейский. Эта часть Барнаула с деревянной застройкой купеческими особняками конца XIX — начала XX веков потенциально привлекательна в том числе для туристов. Но, считает издание, жилой дома на ул. Интернациональная, 101 разрушит уникальную атмосферу исторического центра Барнаула.

Фотофакт. Стало известно, как будет выглядеть высотка рядом с Дворцом бракосочетаний

"Барнеаполь.ру" пишет, что скайлайн (городская линия горизонта) Барнаула формировался за счет строительства высотных зданий ближе к железной дороге, оставляя на переднем плане малоэтажную застройку. "Благодаря этому сформировался оригинальный облик Барнаула, если смотреть с Нового моста или с Нагорного парка", — отмечают авторы.

В последние годы эта традиция стала грубо нарушаться. Сначала компанией "Сибирия" с 10-этажками на Короленко и Гоголя, теперь и "Строительной перспективой", рассказывает издание.

"Удивляет полнейшее отсутствие контроля над ситуацией у властей города и края", — резюмирует автор, ссылаясь на разговоры о "туристическом кластере" и "привлечение туристов в город".

О новострое

Двухподъездную высотку построят из кирпича. Фасад будет отделан керамическим кирпичом и полимерной штукатуркой. Дом поднимется на 18 этажей. Из них на 16 будут квартиры, еще два этажа — помещения общественного назначения. Со стороны проезжей части запланирована стоянка на 17 машиномест, а со стороны двора — на 26 машиномест.

В новостройке спроектировано 205 квартир. Из них большая часть — это одно- и двухкомнатные студии площадью от 26 до 55 кв. метров. Также есть полноценные одно- и трехкомнатные квартиры площадью 38 и 68 кв. метров соответственно. Планируется, что жилье будут сдавать под отделку. В помещениях оштукатурят стены и подготовят стяжку пола, сделают разводку инженерных сетей (водопровод, канализация, электричество), установят счетчики, окна, двери и т.д.

"Строительная перспектива" уже открыла продажи долевок. Сайт застройщика сообщает, что квадратный метр в новострое при условии полной оплаты стоит от 45 до 53 тысяч рублей, а в случае рассрочки платежа - от 48 до 59 тысяч рублей. Самая дешевая квартира в доме стоит около 1,37 миллиона рублей.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость