Недвижимость

Фотофакты. Строитель с уникальной судьбой празднует юбилей

Одна из крупнейших строительных организаций Алтая — компания "СтройГАЗ" – отмечает в эти дни 80-летний юбилей.

Торжество в честь 80-летия "СтройГАЗа".
Торжество в честь 80-летия "СтройГАЗа".
Олег Богданов

Во время войны основанный в 1935 году трест "СтройГАЗ" начали переводить в Барнаул для строительства эвакуированных из центральных и южных районов СССР заводов – вышло специальное постановление Государственного комитета обороны от 13 октября 1941 года.

Для размещения такого количество люде срочно начали готовить 20 бараков и 60 полуземлянок. 20 ноября, когда первая партия — 1,5 тыс. рабочих — прибыла в город, их разместили в оборудованных под жилье гаражах. Они начали строительство завода "Трансмаш". Транспорта в городе тогда не было, не было и дорог, люди ходили на работу и с работы пешком.
В сентябре 1942 года "Трансмаш" уже выпустил первые танковые дизели.

В это время "Стройгазом" строилось еще несколько заводов. В январе 1943 году за образцовую героическую работу трест "Стройгаз" первым из строительных организаций всего огромнейшего СССР  был награжден орденом Ленина.

В послевоенное время трест, который создавался в первую очередь для возведения промышленных объектов, стал не менее активно заниматься жилищным строительством. За эти годы многое было сделано впервые. "СтройГАЗ" — это первые панельные и монолитные дома, первая горячая вода в квартирах, первые лифты в жилых домах.

Настоящим символом города стал мемориал Славы, первая очередь которого была открыта к 9 мая 1970 года.

О том, как строились эти и другие объекты вспоминали собравшиеся 11 февраля 2015 году в Барнауле.

Вице–губернатор Виталий Снесарь поздравил юбиляра и, выполняя поручение губернатора края Александра Карлина, вручил награды Алтайского края. Были вручены и награды АКЗС.
Очень теплым было  поздравление краевого депутата Александра Лазарева, который увязал достижения медиков с работой стройгазовцев. Строители оперативно и экономно (в 16 раз дешевле,  чем аналог в Красноярском крае) возвели современнейшие здания краевого онкоцентра. Гость торжеств из Москвы - генеральный директор оборонного учреждения "НПК „СПП“"  Юрий Рой поблагодарил "СтройГАЗ" за качество строительства Оптико-лазерного центр в Саввушках.

В адрес стройгазовцев поступило поздравление член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николая Рыжкова (председателя Совета Министров СССР 1985-1990 г.г.). В нем говорится:

2015 год – год восьмидесятилетия предприятия, сама история которого неразрывно связана с самыми героическими страницами истории нашей Родины. В первые, самые сложные годы Великой Отечественной Войны, проявляя настоящий трудовой героизм всего коллектива, трест "СтройГАЗ" сумел оперативно возвести сооружения, что позволило начать выпуск продукции эвакуированных на Алтай оборонных предприятий. Величие этого подвига было отмечено государством награждением коллектива в 1943 году орденом Ленина.
С первых послевоенных лет  деятельность треста расширяется далеко за пределы своего региона, заявив о себе в Казахстане, Красноярском крае, Иркутской области. Сегодня география строительства треста продолжает расширяться и включает в себя регионы Сибири, Дальнего Востока, Красноярский, Хабаровский край, Омскую область, Республику Алтай.

Заявив о себе,  как флагман строительной отрасли края,  трест "СтройГАЗ", приобретя бесценный опыт работы в экстремальных условиях строительства "БАМа", восстановления разрушенного стихией города Ленинакана, первым сдал  жилой дом,  в восстановленном после пожара селе Николаевка, в родном Алтайском крае. Вместе с тем трест с успехом возводит высокотехнологичные сооружения космической инфраструктуры и радиационной медицины.

Стабильность работы треста, его безупречный авторитет не только среди таких заказчиков как "Роскосмос", силовых структур, но что самое главное среди жителей родного края  уже есть высокая оценка менеджмента предприятия.  Многие объекты треста "СтройГАЗ", стали визитной карточкой города Барнаула, радуя самобытностью и уникальностью его жителей.

Поздравляю коллектив строительно–промышленного предприятия открытого акционерного общества "СтройГАЗ" с 80–летием со дня основания! Всему коллективу, новых смелых и успешных проектов! Семьям стройгазовцев, здоровья, душевного тепла, семейного счастья, любви и понимания родных и близких!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость