Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле 25 лет не могут достроить освященный Патриархом храм

Уже 25 лет длится строительство собора во имя святого князя Александра Невского на улице Антона Петрова, 221 в Барнауле. Во многом этот храм уникален. Во-первых, это первый храм, который в Барнауле начали строить после 1917 года. Во-вторых, он до сих пор является самым большим в регионе. И в-третьих, это единственный храм в Алтайском крае, закладной камень в основании которого освящал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита на Алтай 11 мая 1991 года.

Долгое строительство Александро-Невского храма в Барнауле.
Долгое строительство Александро-Невского храма в Барнауле.
Михаил Хаустов

Строительство ведется по проекту архитектора Александра Деринга. Начиная с 1993 года работы не прекращаются ни на один день. В конструктивной части после землетрясения 2003 года в проект были внесены изменения. Стала учитываться сейсмическая активность региона и все несущие конструкции храма теперь рассчитаны на 8 баллов.

В штате храмового комплекса работает строительная бригада. Достроить огромное здание за короткий срок невозможно из-за необходимости больших единовременных финансовых вливаний. Которых нет. Тем не менее, в 2013 году на звонницу собора было поднято 12 колоколов. Самый большой из них весит пять тонн и достигает в высоту почти двух с половиной метров.

За пять месяцев 2016 года установили 29 ферм (металлические стержневые системы). План-максимум до конца года: залить своды, выложить барабаны, закончить бетонную кладку и установить семь куполов. По предварительным расчетам, на это понадобится около 15 миллионов рублей. В разы больше уйдет потом на внутреннюю отделку.

Долгое строительство Александро-Невского храма в Барнауле.
Михаил Хаустов
Долгое строительство Александро-Невского храма в Барнауле.
Михаил Хаустов

Справка

В советское время верующие горожане, проживающие в Ленинском и Индустриальном районах Барнаула, ездили молиться через весь город в единственный действующий Покровский кафедральный собор. В 1990 году они объединились в общину Александро-Невской церкви, настоятелем которой стал протоиерей Александр Войтович. Тогда же Алтайское благочиние Новосибирской епархии и Главное управление архитектуры и градостроительства Барнаула объявили конкурс на лучшее место для будущего храма и лучший архитектурный проект (Барнаул, ул. Антона Петрова, 221). Выбрали удобное и красивое место: в парковой зоне на пересечении трех районов города. Решение вопроса о передаче выбранной территории было ускорено благодаря визиту на Алтай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который 11 мая 1991 года освятил закладной камень во основание собора Александра Невского. Лучшим архитектурным проектом был признан проект Александра Деринга, предполагавший строительство большого комплекса. Сначала построили деревянный навес, где читались акафисты, служились молебны, панихиды, крестились новообращенные. С наступлением холодов летний навес был утеплен. Начали строить небольшой Богоявленский храм по проекту Сергея Боженко. В выходные дни, в любую погоду на строительную площадку приходили люди: выстраивались в цепочку и подавали кирпичи, доски, убирали мусор. Строительство было завершено за полтора года.

В настоящее время в храме действует воскресная школа для детей и взрослых, где обучается более ста человек. При школе организованы кружки церковного пения, народных ремесел, художественный и театральный коллективы, работает православное молодежное объединение "Невские".

Как помочь строительству храма

Реквизиты Александро-Невского Собора Барнаула, на которые можно перечислить средства:

Полное наименование:

Местная православная религиозная организация Прихода Александро-Невского Собора

г. Барнаула Алтайского края Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви

ИНН 2222019246

Алтайское отделение №8644 ПАО Сбербанк.

КПП 222201001

ОГРН 1022201131017

БИК 040173604

р/с 40703810702140000193

кор.сч. 30101810200000000604

Назначение платежа: на уставную деятельность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость