Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле начали реставрировать магазин "Под шпилем"

В Барнауле начали восстанавливать фасад магазина в доме "Под шпилем" (пр. Ленина, 82). Владельцы помещений получили разрешение на реставрационные работы в соответствии с согласованными проектами, сообщил сайту Недвижимость.altapress.ru Александр Деринг, архитектор, осуществляющий авторский надзор за ходом реставрационных работ. 

Дом "Под шпилем".
Дом "Под шпилем".
Анна Зайкова

Со стороны пр. Ленина в доме "Под шпилем" на месте окон появились дверные проемы. 

Александр Деринг, 
архитектор: 

Все входные узлы будут воссозданы по оригинальным чертежам и обмерам. На очереди расчистка подвалов и подготовка проектов интерьеров внутренних помещений. В нем должен быть сохранен дух подлинности архитектуры и дизайна 1950-х годов.

По словам Александра Деринга, специалисты изучили конструкции здания и убедились, что в целом они во вполне работоспособном состоянии. Единственную угрозу представляет культурный слой - ближе к площади Октября, цокольный поясок почти наполовину врос в землю. Это чревато разрушением штукатурного слоя и замачиванием стен. Необходимо сделать дренажную систему вдоль фасада и разместить лотки для водоотвода. Кроме того, архитектор продолжает настаивать на том, чтобы фасад дома "Под шпилем" очистили от краски, уничтожившей красивую терразитовую штукатурку, и восстановили исторический облик здания. 

Напомним, что летом завершилась сделка по продаже площадей магазина в доме "Под шпилем" (пр. Ленина, 82). Три новых собственника изначально были настроены провести реконструкции помещений и фасада здания. Уже известно, что в обновленных помещениях разместится магазин одежды Ирины Чанцевой (развивает в городе бренды Betty Barclay, Gerry Weber, Boutique №7 и другие). А также ювелирный салон владельца сети "Золотой телец". Еще одно помещение ищет своего арендатора. Что там будет - пока неизвестно. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость