Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле появится первый дом-"ковчег" с катком на крыше

В Барнауле по адресу пр. Ленина, 195-а (напротив парка "Солнечный ветер") появится дом в стиле "постмодерн". Главная и интригующая особенность многоэтажки — каток на крыше. Дом-"лайнер" будет иметь на крыше многофункциональную площадку: зимой с катком, а летом — с клумбами, сообщил Алтайский строительный портал. Архитектурный ансамбль здания задумывался как некий "ковчег" или как современный лайнер с катком-оазисом на крыше.

В Барнауле появится дом-"лайнер" с катком на крыше
В Барнауле появится дом-"лайнер" с катком на крыше
altaystroy.ru

Татьяна Рамазанова,
руководитель творческой мастерской "Архисидек", архитектор проекта:

Место для жизни и комфортного отдыха, где небо ближе, а воздух чище. Таким задумывался этот дом.

Придомовые территории даже при наличии гаражей сегодня до отказа набиваются частным автотранспортом, нередко в ущерб детским площадкам. На крыше подобное исключено. Главное - правильно и с запасом рассчитать нагрузку на эксплуатируемую кровлю, использование которой сегодня становится актуальным даже для сибирских городов. Покрытие кровли террасной доской из негорючего древесно-полимерного композита рассчитано на достаточно жесткие, почти промышленные условия эксплуатации. Это позволяет при необходимости расширять детскую площадку дополнительными аттракционами, вплоть до установки мини-бассейна. Зимой же на специально выделенном участке будет заливаться полноценный каток. Специальное палубное ограждение с освещением по периметру полностью исключает случайное (и не только) падение в любое время года.

Помимо уникальной кровли, многоэтажка на 176 квартир будет иметь еще одну особенность — планировку. В здании предусмотрены квартиры "под гостиничные апартаменты". Кроме этого, по расчетам инженеров, жилье будет теплым и с хорошей шумоизоляцией.

Еще одна изюминка проекта — квартиры-трансформеры. Их планировка позволит "легким движением руки" превратить лоджию в часть квартиры, убрав стеклопакет. В каждый дом проведут кабель под интернет.

Как сообщает портал, подземной парковки в доме не предусмотрено. Стоянка у дома рассчитана на 22 машины.

Дом с катком на крыше планируют сдать в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость