Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле строят первый стилизованный "сияющий" квартал

На финишную прямую выходит строительство квартала "Янтарный" (2006 а), расположенного в границах улиц Взлетная, Сиреневая, Балтийская, Ускова. Новострой принципиально отличается от других кварталов краевой столицы. Его здания, включая жилые дома и социальные объекты, выполнены в едином стиле.

Квартал "Янтарный".
Квартал "Янтарный".
ИСК "Союз"

В "Янтарном" будет 11 домов разной этажности: 10, 12, 15 и 16. Одни возведут из типовых панелей и оформят навесными фасадными конструкциями, другие построят из кирпича. Цветовое решение - ярко-оранжевый цвет с черными пятнами. Это позволит кварталу как бы "засиять", если посмотреть на него издалека.

Смотрите также: Фотофакты. В Барнауле появится первый дом-"ковчег" с катком на крыше

Квартал проектировался одной проектной организацией "Барнаулгражданпроект" и застраивается одной компанией ИСК "Союз" - только два дома отданы на подряд сторонним организациям.

Евгений Кирщина,
главный инженер проекта:

Это позволило нам выдержать один архитектурный стиль и композицию, в отличие от других кварталов, где дома проектировались и строились разными компаниями. Цвет и архитектура здания в таких случаях редко гармонируют друг с другом и дома получаются хаотически раскрашены и разбросаны кто во что горазд.

Вторая особенность квартала - благоустройство. Проектировщики спланировали его так, что дома собраны в группы. Внутри образовавшихся площадок находятся детские и спортивные городки, аллеи для прогулок. Украшает "Янтарный" главная широкая аллея.

Евгений Кирщина,
главный инженер проекта:

Обратите внимание на то, что на автомобиле внутрь двора не проедешь. Все парковочные места организованы по внешнему периметру зданий. На мой взгляд, это очень важный элемент безопасности жителей домов, особенно детей, которые постоянно норовят выбежать на проезжую часть.

Выбранный проектировщиками и застройщиками комплексный план работы позволит единовременно ввести весь квартал в эксплуатацию в 2015 году. Причем новоселье отметят не только жители новостроек, но и административные здания - например, планируется открытие детского сада "Арбуз-карапуз" на 257 мест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость