Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле возобновили строительство самого большого дома

На месте бывшего завода "Лакт" возобновили строительство самого большого жилого комплекса Барнаула. На площадку завезли технику. Установленный подъемный кран позволяет понять, как будет выглядеть здание на фоне архитектурного ансамбля площади Октября. 

ЖК "Столичный" в феврале 2016 года.
ЖК "Столичный" в феврале 2016 года.
Анна Зайкова
Уход барнаульских строителей с окраин в центр может привести к социальному взрыву

В течение зимы строительство ЖК "Столичный" едва продвигалось. Сергей Фефелов, директор "ВОТЭТОДОМ" (занимается продажей квартир), объясняет это тем, что компания зашла на площадку на полгода раньше, чем планировала. Зимой, чтобы избежать повышения затрат, часть работ свернули. Сейчас на площадку начали стягивать строительную технику.

В 2016 году "Селф" планирует работы на четырех секциях дома. Ожидается, что к концу года на 10 этажей поднимутся 4-я и 5-я секции. Давать более точные прогнозы в компании не берутся — планы будут корректироваться в зависимости от развития рынка. На данный момент застройщик заявляет о том, что вполне укладывается в сроки строительства — дом планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году. Еще около года уйдет на введение в эксплуатацию подземной парковки.

Проект застройки территории бывшего завода "Лакт".

Напомним, что "Столичный" - это жилой комплекс, который строится на территории бывшего молзавода "Лакт". Компания "Селф приобрела землю предприятия и вначале 2015 года презентовала архитектурный проект дома. Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула отмечал, что ЖК "Столичный" станет логичным завершением проспекта Строителей и украсит центр. Это настоящая архитектурная жемчужина, считает Боженко. С другой стороны специалисты пеняли на то, что комплекс слишком огромный, его венчает шпиль. Архитектурный элемент "спорит" со шпилем дома-символа города, который стоит на площади Октября. Также барнаульцы опасаются, что после того, как ЖК "Столичный" заселят, в центре города усугубится и без того непростая транспортная ситуация.

Факт

ЖК "Столичный" — это самый большой новострой в городе. Общая площадь квартир — 46 тысяч квадратных метров. В доме запланировано 422 квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость