Недвижимость

Фотофакты. За Сеятелем: как выглядит снаружи и изнутри музей на площади Октября

Государственный художественный музей, что на площади Октября, продолжает строиться. Рабочие освободили фасады от маскировочных тентов и рекламных баннеров. На очереди - финишная отделка наружных стен и внутренние работы.

Возле памятника Сеятелю убрали рекламные растяжки и открыли барнаульцам вид на сторящиеся здание художественного музея.
Возле памятника Сеятелю убрали рекламные растяжки и открыли барнаульцам вид на сторящиеся здание художественного музея.
Олег Богданов

В 2010 году здание музея хотели реконструировать, но оно начало рушится. Тогда краевые власти приняли решение практически полностью перестроить его. После того, как сняли тенты и рекламные баннеры, барнаульцы смогли увидеть архитектуру будущего храма искусств вживую. Интернет-журнал об архитектуре Барнаула "Барнеаполь.ру" рассказал, что "наиболее заметные изменения фасада произошли со стороны внутреннего дворика". Здесь здание получило дополнительные галереи, подчеркивающие его классическую архитектуру.

Как идет строительство художественного музея в Барнауле.
barneapol.ru

Как сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу, сейчас полностью возведена коробка здания музея, частично оштукатурен фасад, кровля покрыта наплавляемым материалом, смонтированы наружные тепловые сети здания. "Конструктивно здание не имеет ничего общего со старым, где были деревянные перекрытия и шлакоблоки, из-за этого не простояло и века, - пишет "Барнеаполь.ру. - Выглядит все достаточно крепко и качественно".

Как идет строительство художественного музея в Барнауле.
barneapol.ru

Впереди - завершение фасадных работ, отделка внутренних помещений и установка специального оборудования. Это мультимедийные системы, позволяющие создать особою атмосферу выставки, оборудование для хранения экспонатов, поддерживающее нужные характеристики окружающей среды, и многое другое.

Как идет строительство художественного музея в Барнауле.
barneapol.ru

Открытым остается вопрос, кто будет завершать строительство музея. В управлении по культуре рассказали, что в 2015 году в связи с корректировкой проектно-сметной документации (изначально закладывали около 850 млн. рублей - прим. ред.) планируется проведение повторного открытого конкурса на выбор подрядной организации для завершения строительно-монтажных работ. Предыдущие конкурсы признаны несостоявшимися в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком конкурсе была подана только одна заявка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость