Недвижимость

Фотофакты. Здание Арбитражного суда в Барнауле рискует превратиться "в монстра" после отделки керамогранитом

В Барнауле возобновили реконструкцию фасада арбитражного суда с использованием керамогранита. До этого архитекторы и власти заявляли, что проект разрушит целостность архитектурного ансамбля проспекта Ленина.

Реконструкция фасада Арбитражного суда в Барнауле.
Реконструкция фасада Арбитражного суда в Барнауле.
Капиталист

Фасад Арбитражного суда на проспекте Ленина, 76 в Барнауле облицовывают керамогранитом. Реконструкцию возобновили после почти месячного перерыва. В начале марта ремонт суда был временно приостановлен. Сейчас керамогранитом отделана практически половина фасада со стороны улицы Брестской.

Раньше барнаульские архитекторы выражали сомнение по поводу использования в этом проекте керамогранита для отделки фасада. Кроме того, реконструкция здания Арбитражного суда стала предпосылкой к тому, что губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил муниципалитету разработать единые требования при решении вопросов изменения фасадов зданий.

Реконструкция фасада Арбитражного суда в Барнауле.
Капиталист

Предполагалось, что ремонт арбитража продолжится после урегулирования вопроса. Получить комментарий от властей Барнаула на момент публикации не удалось.

Напомним, в феврале 2014 года известный барнаульский архитектор Александр Деринг обращал внимание на то, что здание, находящееся на главном проспекте Барнаула, будет иметь выделяющийся от фоновой застройки вид из-за отделки керамогранитом.

Одной из причин, по которой многие реконструируемые здания отделываются керамогранитом, Деринг называл существующий закон. Согласно требованиям к ремонту недвижимости государственных учреждений, пройти экспертизу можно лишь в том случае, если в проекте будут разработаны мероприятия по выполнению новых условий по теплотехнике.

Александр Деринг,
архитектор:

Александр Деринг
Александр Деринг
Дмитрий Лямзин
Самое простое решение вопроса — одеть здание в керамогранит, что и делается повсеместно. Это стало настоящим бедствием для города, как когда-то им был сайдинг. Мы едва отбились от него на "красных линиях". Там где есть проекты охранных зон — там хоть как-то возможно держать ситуацию под контролем. Но здесь очень трудно представить, что в ряду классической застройки появится такой "монстр".

Деринг также предполагал, что вмешаться в ситуацию могут краевые власти.

Реконструкция фасада Арбитражного суда в Барнауле.
Капиталист

Александр Деринг,
архитектор:

Внешний облик должен регулироваться хотя бы на основе декларации. Ведь на территории столицы Алтайского края делается ремонт с разрушением целостности архитектурного ансамбля его центрального проспекта.

Отметим, что реконструкция суда началась в феврале прошлого года. Планировалось, что ее завершат в декабре 2015 года. Стоимость проекта оценили в 226 миллионов рублей. Проект реконструкции выполнен ОАО Институт "АлтайАгроПромПроект", а генеральным подрядчиком выступило ООО "ФундаментСпецПроект", - пишет "Капиталист".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость