Недвижимость

Фотофакты: Жители двух бараков в поселке Сибирском оказались в смертельно опасной ситуации

Гости, заходящие в деревяные развалюхи на улицах Строительная, 4 и Молодежная,11, сразу же с опаской оглядываются на дверь. Стены раздуло, пол плавает. В нескольких комнатах потолки подперты бревнами. В феврале в одном из бараков рухнула крыша, обвалившись в жилую комнату. Часть обломков полетела на кровать, где спала хозяйка квартиры. К счастью, она отделалась испугом.

Бараки, больше напоминающие развалины, были построены в 1969 году. В аварийное жилье их никто не внес , в программу расселения из ветхого жилья они не попадают.

Из ответа прокуратуры Первомайского района на обращение жильцов следует, что "жилые дома по ул. Молодежной, 11 и ул. Строительной, 4 являются бесхозяйственным имуществом, так как не имеют собственника (собственник не известен)".

Сразу же после ЧП жильцы попытались обратиться к Алексею Рубцову, главе администрации Первомайского района.

- К главе нас даже не пустили, - рассказывает Марина Лоднева, проживающая с тремя детьми (один из которых инвалид) в бараке на улице Молодежной. - Секретарь сказала: "Если я вас впущу к нему, меня накажут".

6 марта жильцы аварийного барака с Молодежной получили официальное письмо от Алексея Рубцова. Чиновник сообщает: "Ваш жилой многоквартирный дом на балансе администрации района не стоит".

Вопрос жильцов, как быть с договорами социального найма, которые у некоторых из них есть на руках , глава также отфутболил:

Из официального ответа Алексея Рубцова:

Жилые многоквартирные дома были переданы на обслуживании МУП ТВС "Первомайское" с целью оказания муниципальных услуг населению без оформления правоустанавливающих документов и заключать договоры социального найма от имени собственника МУП ТВС "Первомайское" не имело право , следовательно эти договоры ничтожны.

Наталья Галицкая,
проживающая с мужем и ребенком в бараке на улице Строительной:

Я приходила в районную администрацию, говорила про аварию в доме, просила хотя бы помочь укрепить его, в доме много малолетних детей. Но на меня смотрели как на стену.

Олег Боронин,
глава Сибирского сельсовета:

Долгое время от этих домов все инстанции отбрыкивались. Вообще-то бараки собственность Первомайского района, это следует из реестра и договоров найма. Сейчас администрация района говорит - договоры ничтожны. 10 апреля будет арбитражный суд по иску администрации района ко мне.В официальных письмах говорится об ответственности главы сельсовета. Я понимаю, у района денег нет, и они хотят перевести стрелки на сельсовет. Ну что ж, мы будем искать. Ищи и получишь, как говорится. Ясно, что людей в такой ситуации я не брошу. Есть юридическая плоскость: кому принадлежит дом и т.д., а есть моральная. Люди не могут там жить. Там есть многодетные семьи, малые дети. Есть резервный фонд губернатора, есть федеральные программы, в которые можно попасть под финансирование. Варианты есть и я готов решать конструктивно этот вопрос с государственными, муниципальными властями. Не хотелось бы решать их неконструктивно.

По заключению экспертной комиссии у этих домов процент износа около 70 процентов. Межведомственную комиссию вызвал на 26 марта с представителями Роспотребнадзора.

Сам я на главу администрацию района даже не обижаюсь. Понимаю человек системный, привык действовать стандартно. Может быть, я на его месте так бы не поступал, но система заставляет поступать так , как поступает он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость