Недвижимость

ФСБ предлагает засекретить данные об имуществе чиновников

С 2016 года сведения о владельцах недвижимости, самолетов и яхт, возможно, будут засекречены. ФСБ предлагает запретить выдавать такую ифнормацию третьим лицам без согласия владельцев. Соответствующие поправки опубликованы на портале проектов правовых актов.

Барнаул. Недвижимость.
Барнаул. Недвижимость.
Михаил Хаустов

"Все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя. Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях", — говорится в пояснительной записке.

Как ссобщает Газета.ru, xейчас сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляются по запросам любых лиц. При этом выписка содержит не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информацию о правообладателе, в том числе персональные данные.

Эта инициатива может затруднить доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, "в частности коррумпированных чиновниках", заявил РБК директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Он связывает ее появление с выявленной недавно у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимости в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд руб.

Те, кто хотел сохранить анонимность в вопросе владения собственностью, раньше оформляли объекты на офшорные компании, но теперь в отношении некоторых из них это невозможно в с связи с деофшоризацией и санкциями Запада, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Поправки ФСБ сохранят конфиденциальность такой информации, которая может иметь общественный резонанс.

"Это на руку тем чиновникам, которые не желают показывать свои доходы. Борьба с коррупцией наоборот", — рассуждает адвокат МКА "Защита" Алексей Каширский.

Планируемый срок вступления поправок в силу — март 2016 года. До 15 июля законопроект находится на стадии "общественного обсуждения".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость