Недвижимость

60 га федеральной земли в Алтайском крае готовят под "малоэтажку"

Фонд содействия развитию жилищного строительства совместно с администрацией края готовит под застройку четыре земельных участка, которые имеют статус федеральных земель. В ближайшее время на аукцион будут выставлены 60 га земли, расположенные в районе улицы Маховой в Барнауле.

Все больше барнаульцев стремится сменить городские квартиры на индивидуальное жилье.
Все больше барнаульцев стремится сменить городские квартиры на индивидуальное жилье.
Анна Зайкова

Уникальность проекта в том, что фонд, располагающий собственными финансовыми средствами, готов предложить специальные условия для застройщика.

Игорь Горохов,
заместитель генерального директора фонда:

Если компания строит жилье эконом-класса, то мы даем гарантию выкупа до 25% квартир в многоквартирных домах и не более 35% - по объектам малоэтажной застройки. Фонду, как таковые, квартиры не нужны, но инвестору необходимы гарантии, что квартиры в построенных домах будут быстро реализованы. Соответственно, механизм финансового обеспечения земельных участков подразумевает, что под эту гарантию будут фондировать банки, которые прокредитуют застройщика в соответствии с проектом на строительство и начнут осуществлять кредитование граждан – участников долевого строительства.

Четыре участка общей площадью 1770 га, которые фонд выделяет в Алтайском крае под застройку (три в Барнауле и один в Новоалтайске), находятся в разной степени готовности к аукционам. На финишной прямой находится подготовка участка под комплексную малоэтажную застройку на ул. Маховой. Однако эксперты строительного рынка весьма сдержано относятся к такому подарку. Они отмечают, что работа фонда актуальна в тех регионах, где большая часть земли находится в собственности федерации. В Алтайском крае ситуация иная.

Александр Мишустин,
начальник Управления по строительству и архитектуре Алтайского края:

Земли, готовой к застройке, у нас достаточно – 6 тыс. гектаров. Но нам интересен механизм финансового стимулирования застройщиков, который предложил фонд. Надеемся, что он найдет применение на имеющихся у нас участках, некоторые предпосылки к тому есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость