Недвижимость

Генпрокуратура просит власть вмешаться

Заместитель Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе Валентин Симученков направил губернатору края Александру Сурикову и мэру Барнаула Владимиру Баварину письма, в которых попросил их принять меры для скорейшего разрешения конфликтной ситуации, сложившейся вокруг строительной компании "Барнаулстрой".

Утром 13 января полтора десятка мужчин, вооруженных дубинками и кастетами, напали на жильцов дома №229 по Павловскому тракту в Барнауле. В этом доме проживают люди, пострадавшие в результате квартирной аферы компании "Барнаулстрой", в результате мошенничества руководителей которой пайщики остались без денег и без жилья. Отчаявшись добиться от компании решения вопроса о своих квартирах, часть пострадавших дольщиков самовольно захватили квартиры в строящемся доме №229 по Павловскому тракту. Группа из полутора десятков человек ворвалась в один из подъездов дома и стала избивать жильцов. Серьезные травмы, ушибы тела и головы получили 3 человека. Еще несколько человек были сильно напуганы. В шоковом состоянии находится шестилетняя девочка, на глазах у которой избивали отца.

В заявлении отдела Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе говорится, что от неправомерных действий руководителей "Барнаулстроя" пострадали 650 человек и их семьи. Одним из обстоятельств, обострившим ситуацию, стало занятие гражданами трех подъездов в доме №229 по Павловскому тракту. С правовой точки зрения такие действия квалифицируются как самоуправные, отметили в Генпрокуратуре, поскольку этот дом еще только строится и не введен в эксплуатацию. При этом часть квартир занята гражданами, не имеющими на них прав.

В отношении руководителей "Барнаулстроя" возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества. Судом удовлетворен ряд прокурорских исков об освобождении самовольно занятых помещений.

Генеральная прокуратура призвала жильцов, самовольно захвативших квартиры в строящемся доме, не нарушать законодательство и не устраивать никаких акций протеста, поскольку такие действия не способствуют разрешению конфликтной ситуации. Вместе с тем, считают в Генпрокуратуре, не должны оставаться в стороне и местные власти, которых Валентин Симученков призвал содействовать решению жилищной проблемы наиболее социально незащищенных пайщиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость