Недвижимость

Годовой план по сдаче жилья в Алтайском крае оказался под угрозой

Итоги I полугодия в строительной отрасли края обсуждались 20 июля на коллегии краевого Управления по строительству и архитектуре. Начальник управления Александр Мишустин озвучил нерадостные цифры: ввод жилья в крае сократился на 15,6% — до 245 тыс. кв. метров. Это гораздо меньше, чем в целом по России, где план на полугодие удалось выполнить на 99,9%.

Александр Мишустин, председатель Союза строителей и инвесторов Алтайского края.
Александр Мишустин, председатель Союза строителей и инвесторов Алтайского края.
Дмитрий Кудрявцев

Кроме того, в крае в два раза сократились объемы вновь выданных инвестиционных кредитов в строительную отрасль — с 2,7 млрд. рублей в январе – июне 2009 года до 1,4 млрд. рублей в 2010 году.

Условным г-н Мишустин назвал и оживление рынка жилья. По итогам шести месяцев в крае заключено 17 тыс. сделок купли-продажи (138% к аналогичному периоду прошлого года). Из них на первичном рынке оформлено только 623 сделки, что составило 68% от уровня 2009 года. Таким образом, выполнение целевого плана по вводу жилья в 2010 году, ориентиром для которого взят прошлогодний результат (653,25 тыс. "квадратов"), оказалось под вопросом.

Кстати, днем позже губернатор Александр Карлин в ходе встречи с руководителями Агентства по ипотечному жилищному кредитованию выразил уверенность в том, что к концу года план все же удастся выполнить(см. "Прямая речь"). Участники строительной коллегии 20 июля тоже старались излучать оптимизм, но озабоченность проблемами, ставящими под угрозу выполнение плана, не скрывали.

Среди проблем были названы снижение платежеспособного спроса, высокая плата за подключение, взимаемая коммунальными компаниями, отсутствие инженерной инфраструктуры на предлагаемых строителям участках, длительные согласования регистрации земли и т. д. Кроме того, в крае приостановлено строительство 23 многоквартирных домов, большая часть из которых находится в высокой стадии готовности, но не может быть завершена из-за недостатка оборотных средств.

Основная порция критики за невыполнение плана досталась Барнаулу и Бийску, на долю которых приходится большая часть возводимого в крае жилья. Краевой центр выполнил ввод жилья на 77%, Бийск — на 77,4%.

Игорь Савинцев, вице-мэр Барнаула, в ответ на претензии парировал: город стал заложником бурного роста в прошлые годы. По его словам, в последние три года Барнаул давал прирост до 35 тыс. кв. метров и достиг в 2009 году показателя в 390 тыс. "квадратов". "Город был вынужден подписать соглашение о повторении прошлогодних цифр, хотя объективно оценивал свои возможности в 360 тыс. кв. метров. Мы надеемся, что со строителями выполним данные цифры", — заявил Савинцев.

Строители ничего не ответили по поводу своей готовности выполнить заявленные объемы, но согласились, что проблемы надо решать немедленно. "Мы заигрались в СРО, а надо обратить внимание на текущие проблемы, которые мешают вводу. Они в наших руках, и мы можем решить их без привлечения губернатора", — заявил Михаил Фокин, президент НП СРО "Алтайские строители".

Однако до конкретных решений дело не дошло. "99% того, что мы говорим, — это сотрясание воздуха, — подытожил Юрий Гатилов, директор компании "Жилищная инициатива". — Для строительной отрасли важны две вещи — развитая экономика края и инвестиционный климат. Если нет развитой экономики, то хоть убейся, но ничего не построишь. Поэтому нужно развивать экономику региона, и тогда строители ее догонят".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Думаю, по году ситуация выправится. Те 15%, которые мы недополучили в первом полугодии, — это отчасти статистическое сокращение, потому что в Барнауле есть большие объемы построенного и практически заселенного жилья, но до конца не оформленного. Это нас не красит, но есть заделы, есть механизм по поддержке строительных предприятий, в том числе и средствами бюджета.

Игорь Савинцев,
вице-мэр Барнаула:

На цифру в 390 тыс. кв. метров мы согласились после согласования со строительными организациями. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить заявленные объемы. Настораживает, что основной ввод строители планируют на IV квартал. И не исключено, что этот процесс будут форсировать.

По индивидуальному жилью введено только 64%. Но у нас более 600 индивидуальных домов, которые заселены, но официально не введены. Наша задача — обязать жителей зарегистрировать эти дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость