Недвижимость

Голодовка дольщиков продолжается. Участники акции требуют встречи с губернатором

Акция обманутых дольщиков. 9 июня 2011г.
Акция обманутых дольщиков. 9 июня 2011г.
Анна Зайкова

9 июня в администрации Барнаула прошла пресс-конференция с участием членов рабочей группы по решению проблемы пострадавших дольщиков: начальника управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула Вячеслава Франка, депутата АКЗС, одного из разработчиков краевого закона о защите прав дольщиков Стеллы Штань, представителей инициативных групп дольщиков.

По словам Стеллы Штань, в результате постоянной работы с пострадавшими дольщиками их количество в крае сократилось с 3500 более чем в пять раз. Сейчас в реестре пострадавших дольщиков числится 570 фамилий и около 13 проблемных объектов. Все они находятся в разной стадии завершения строительства: если в некоторых домах стройка замерла на начальном этапе, то в других нужно решить проблему с оформлением документов и прав собственности дольщиков на жилье и земельные участки.

Поскольку все ситуации разные, механизмы их разрешения разные, это тяжелая и кропотливая работа, но она постоянно ведется - вместе с краевым объединением компаний-застройщиков, органами власти, дольщиками, заседания проходят еженедельно, - рассказали члены рабочей группы. Комитет по защите прав дольщиков умалчивает о положительных результатах по достраиванию проблемных объектов, его действия никакого отношения к решению проблемы не имеют, - заявили участники пресс-конференции.

Краевым законом определены правила для органов исполнительной власти и местного самоуправления по решению этой проблемы, - отметила Стелла Штань. Идет процесс бесплатного предоставления земельных участков – в соответствии с поправками в законодательство края, принятыми в конце 2010 года; по словам г-на Франка, землю уже получили 17 человек.

Стелла Штань,
депутат АКЗС:

Работа продвигается, может быть не так быстро, как хотелось бы, но ситуация изменяется к лучшему. Есть действительно уполномоченные лица, представители инициативных групп дольщиков по каждому проблемному объекту, с которыми мы работаем, а не те самозванцы, которые называют себя представителями дольщиков. Им о деятельности рабочей группы хорошо известно. Но им это неинтересно, они ставят себе иные цели: получить на этом политические дивиденды, а не разрешить проблему.

Я работаю с некоторыми из обманутых дольщиков уже 11 лет, и я не знаю, что такое "комитет обманутых дольщиков", что это за структура и чьи интересы она представляет.

Вячеслав Франк,
начальник управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула:

Я вчера присутствовал на этом митинге. Я хотел выступить, но организаторы митинга не дали мне этого сделать, я подходил к участникам голодовки. Не получается с ними конструктивного диалога. Я предлагал организатору, г-ну Козловскому работать вместе над решением проблемы. В ответ прозвучал отказ.

Галина Попова,
дольщица (дом по адресу Э.Алексеевой, 65):

Именно благодаря сотрудничеству с органами власти мы начали решать проблему. А эти политические интриганы в завершении строительства не заинтересованы. Решить вопрос может только действующая власть. И единственный путь решения нашей проблемы – конструктивное сотрудничество. Не все это понимают, есть те, кто не хотят понимать.

Сначала тоже не все верили власти, но теперь результат налицо. Шестой этаж дома достраивается. Через год дом планируется сдать в эксплуатацию.

Тамара Мещерякова,
председатель ЖСК "Дольщик":

Три дома для нас уже построили, основная часть нашей эпопеи уже закончилась. Когда мы начинали решать нашу проблему, многие партии стремились нам помочь, но достигнув своей цели, о нас быстро забывали. Мы пришли к выводу, что без участия власти мы ничего не получим. В результате сотрудничества с администрациями края и города все нуждающиеся в жилье члены нашего ЖСК получили квартиры.

Голодовка дольщиков продолжается. Ее участники говорят, что ничего не доверяют деятельности рабочей группы по помощи пострадавшим дольщикам, т.к. она "не работает, а создает видимость деятельности", а "власть имущие не хотят замечать их проблемы". Участники голодовки требуют встречи с губернатором (вчера, 8 июня, встретиться с Александром Карлиным участникам акции протеста не удалось). Члены рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков, в свою очередь, заявляют, что "это не наши дольщики", о них ничего не известно и "непонятно, откуда они взялись". Представители администрации города и края игнорируют продолжающуюся акцию протеста, к которой 9 июня присоединились также участники земельного конфликта в Новомихайловке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость