Недвижимость

Голодовка признана недействительной

25 сентября в Барнауле начнется принудительное выселение дольщиков "Барнаулстроя", самовольно заселившихся в дом № 229 на Павловском тракте.

Как сообщил "СК" прокурор Индустриальной прокуратуры Вячеслав Росщупкин, 25 сентября - последний срок, который определили судебные приставы дольщикам для добровольного выселения из квартир дома № 229 на Павловском тракте. Как положено по закону, эти люди уже были несколько раз предупреждены об этом.

Пока дольщики демонстрируют протест объявленной 16 сентября голодовкой. Участие в ней принимают 84 человека. Они прекрасно понимают, что судебные приставы будут исполнять решения судов, вынесенных в пользу "Росэнерго" в части освобождения квартир, принадлежащих этой компании, но принять решение добровольно покинуть квартиры не могут.

"У нас нет другого выхода", - перебивая друг друга, кричат обманутые голодающие дольщики. - "Сейчас мы уже поняли, что программа, разработанная властями для решения проблем дольщиков, нас не спасет. Если мы въедем в обещанные нам комнаты в общежитиях, то там мы и останемся навсегда," - говорит дольщик Игорь Микрюков.

По приказу комитета по здравоохранению администрации Барнаула, к дому № 229 на Павловском тракте два раза в день приезжают медики и контролируют состояние здоровья голодающих дольщиков.

Ольга Орехова, сотрудник комитета по здравоохранению, рассказала, что дважды в день они измеряют у голодающих давление и берут анализы крови на сахар и гемоглобин. "Судя по результатам анализов, которые мы получаем, эти люди действительно не едят, потому что количество сахара в крови у них падает, давление понижается, - сообщила Ольга Орехова, - они только пьют воду".

"Это грозит тем, что у голодающих может возникнуть гипогликемическая кома, из которой человека можно не вывести," - поясняют медики. То есть, если врачи не успеют вовремя ввести этому человеку раствор глюкозы, он погибнет.

Три раза дольщики вызывали "скорую помощь", поскольку люди падали в голодные обмороки. Как сообщили врачи, контролирующие состояние здоровья дольщиков, за четыре дня голодовки у одного из участников акции был гипертонический криз. Медикам удалось вывести его из этого состояния.

20 сентября к голодающим дольщикам приехал представитель прокуратуры и заявил о том, что в уведомлении об объявлении голодовки допущена ошибка. Поэтому акцию протеста нельзя считать действительной.

В настоящее время в доме № 229 на Павловском тракте проживает около 160 семей.

P.S. Как стало известно, вечероа 23 сентября дольщики решили прекратить голодовку, чтобы лучше подготовиться к "встрече" с судебными исполнителями, которые придут выселять их 25 сентября.

Тем временем, в краевую и барнаульскую городскую администрацию поступило обращение, подписанное 107 дольщиками, которые выступают против незаконного заселения. В письме, в частности говорится: "Мы призываем администрацию: не поддаваться незаконным требованиям заселившихся о подключении воды, электричества и отопления; совместно с прокуратурой ускорить процесс выселения незаконно вселившихся в порядке, установленном законодательством РФ, так как пребывание проживающих в недостроенном доме ведет к его разрушению и ущемляет права других дольщиков".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость