Недвижимость

Госинспекция рассказала, почему остановлено строительство 12-этажки на Интернациональной

УК "Центр" планировала построить многоэтажный дом на улице Интернациональная, 130, однако сейчас все работы заморожены - предприятие банкротится. По словам представителей Госинспекции Алтайского края ситуация произошла из-за одного пункта в законе №214ФЗ, который регулирует долевое участие в строительстве. Он позволяет брать кредиты в банках, передавая в качестве залога участок, на котором строится дом.

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов

Как сообщили сайту Недвижимость.altapress.ru в Госинспекции Алтайского края, дом на Интернациональной, 130 фактически не строили. Здесь начались подготовительные работы, но они остановлены после того, как банк-кредитор оказался банкротом и участок строительства попал в конкурсную массу. После этого УК "Центр" сам подал на банкротство.

Заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края Ольга Дерявская рассказала, что УК "Центр" заключил 15 договоров долевого строительства с девятью дольщиками.

Ольга Дерявская,
заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края:

Это не случайные люди, которые пришли на первичный рынок, чтобы купить квартиру в строящемся доме. Все они так или иначе имеют отношение к УК "Центр", например, являются его сотрудниками. Из этого мы делаем выводы, что граждане понимают особенности сложившейся ситуации, поэтому я прошу не говорить о том, что здесь появились "новые обманутые дольщики". Со стороны Госинспекции идут консультации о том, как следует поступить всем участникам строительства дома на Интернациональной, 130. Необходимо решать, как вывести участок из конкурсной массы и позволить дольщикам заняться дальнейшем строительством дома уже в рамках жилищно-строительного кооператива.

На практике возможность передавать в залог банку участок застройки редко приводит к проблемам на рынке. Алтайский край - третий регион в стране, где из-за этого остановлено строительство дома. По словам Ольги Дерявской, этот прецедент обсуждали на встрече с депутатом Александром Хинштейном, который и координирует работу по созданию правового поля, регулирующего строительство в России. В том числе внесение поправок в №214 ФЗ. Хинштейн согласился с тем, что закон не должен давать возможность передавать участок застройки в залог банку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость