Недвижимость

И банкетный зал в придачу

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В Барнауле состоялась крупнейшая приватизационная сделка этого года: 100% акций муниципального открытого акционерного общества "База общепита" приобрел известный предприниматель, руководитель производственной компании "Плавыч" Владимир Емелин. И, судя по нюансам сделки, ее итогами могут быть довольны обе стороны.

Для муниципалитета важна не только сумма, которую теперь должен заплатить в бюджет Владимир Емелин за акции "Базы общепита", — 40,6 млн. рублей. Город избавился от активов, которые, как видно из официальной отчетности этого акционерного общества, особых доходов никогда не приносили. Предприятие сдавало в аренду предпринимателям собственные складские помещения, содержало банкетный зал на ул. 1-й Западной, 17-в и столовую в здании администрации города (пр. Ленина, 17). Столовая оказалась убыточной, и от этого "проекта" летом прошлого года "База общепита" отказалась. Акции самой "Базы" ранее выставлялись на аукцион дважды — в августе и октябре 2013 года. Начальная цена составляла более 57 млн. рублей. И покупателей на этот объект тогда не нашлось.

В августе в интервью руководитель "Плавыча", говоря о планах по расширению производственных мощностей, рассказал лишь о намерении пристроить к основному зданию завода новое помещение площадью 2 тыс. квадратов. Но вряд ли решение Владимира Емелина о покупке муниципальных акций было спонтанным. Предприниматель арендовал у "Базы общепита" площади и, видимо, хорошо присмотрелся к активам ОАО. Да и приобрел он акции очень вовремя, когда их стоимость была снижена почти на 17 млн. рублей. И 40,6 млн. рублей — это была и начальная цена.

Так что же вместе с акциями приобрел ИП Емелин? Первый объект — на ул. Титова, 4. Это административно-складское здание и склады (общая площадь составляет 5,7 тыс. кв. метров, земельный участок — 12,8 тыс. кв. м). Второй объект — на проезде Тальменском, 19 (площадь — 2,4 тыс. квадратов, земельный участок — 8,7 кв. м). Третий объект — на ул. Титова, 6-е (площадь здания 103 кв. м). И, наконец, банкетный зал на ул. 1-й Западной, 17-в (площадь 418,9 кв. метров, земля — 1,4 тыс. кв. м).

Акционерное общество "База общепита" в 2012 году получило чистую прибыль в размере 58 тыс. рублей. 9 месяцев прошлого года принесли убытки, но в целом по итогам года в плюс предприятию все же удалось выйти — прибыль 56 тыс. рублей. Первый квартал текущего года опять завершился убытками. С приходом нового собственника ситуация может измениться. В компании "Плавыч" журналистам сообщили, что приобретенные площадки будут использоваться в качестве складов и производственных баз. Так что через некоторое время можно будет проверить верность тезиса о том, что частный бизнес всегда более эффективный собственник, нежели муниципалитет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость