Недвижимость

И.о. мэра Барнаула Игорь Савинцев разрешил вырубку деревьев для строительства культурно-досугового центра "Первомайский"

Инвесторы будущего развлекательного комплекса "Первомайский" прокомментировали строительство и вырубку деревьев на месте бывшего кинотеатра в центре Барнаула.

Так будет выглядеть новое здание на месте, где ранее стоял кинотеатр "Первомайский".
Так будет выглядеть новое здание на месте, где ранее стоял кинотеатр "Первомайский".
архитектор Евгений Башкиров

Как рассказал altapress.ru директор ООО "Первомайский" Сергей Немчинов, через год, к концу 2011 года, на месте бывшего кинотеатра появится новый культурно-досуговый семейно-спортивный комплекс с торговыми площадями. Название комплекса решили оставить "Первомайский". В комплексе будет пять этажей, включая подземную парковку, эскалаторы и три лифта.  Предполагается, что в центре будет ресторан, кинотеатр (под него отведен целый этаж), магазины, детские развлечения. Может быть даже фитнес-центр. Все будет зависеть от того, кто пожелает работать в новом комплексе.

Общая площадь "Первомайского" составит 7000 квадратных метров. При рыночной стоимости квадратного метра нетрудно посчитать, во сколько выйдет строительство нового "Первомайского" инвесторам. Застройщик – компания "Этна". Над проектом работал архитектор Евгений Башкиров из "Алтайгражданпроекта".

Сергей Немчинов,
директор ООО "Первомайский":

Более детального плана, сколько метров будет занимать конкретное направление, пока нет. У нас даже строительство еще не начато. Есть план этажей, а что на них будет располагаться, пока неизвестно. Какие арендаторы туда зайдут – над этим сейчас ведется работа, обсуждаются проекты.

На месте будущего центра пока убран мусор, спилены деревья и выставлено ограждение. На ограждении, кстати, есть вся информация о застройщике и плане.

У нас на каждое действие – бумага. И на спиленные деревья есть разрешение. Не сносить их мы не можем, нам котлован копать надо. Комитет по архитектуре выдал список соседних зданий и организаций, с которыми надо было согласовать строительство. У нас со всеми все согласовано. Собирали жильцов соседних домов, отвечали им на все вопросы, сразу все выяснили.

Вот есть разрешение, подписанное Савинцевым, о том, чтобы снести 12 берез, 6 кленов, три яблони. За эти деревья мы заплатили 157 тысяч 620 рублей. Потом их восстановят городские службы. Кроме этого, у нас утвержден проект озеленения и благоустройства вокруг нового комплекса. У нас не примут здание без деревьев и цветов на клумбах.

По окончании строительства все будет приведено в соответствие с документами, выданными в архитектуре.

Напомним, что в 2006 году Алтайский краевой совет народных депутатов принял постановление "О снятии с государственного учета объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Алтайского края". В этот список вошли здания кинотеатров "Первомайский" и "Пионер", которых уже нет. Вскоре после принятия постановления кинотеатры снесли. На месте "Пионера" строят девятиэтажное здание культурно-досугового центра. На месте "Первомайского" теперь тоже ведется строительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость