Недвижимость

Инвестиции в край есть – значит, и строительство будет

Подвести предварительные итоги 2008-го, а также рассказать о своих прогнозах на будущий год в этот раз мы попросили заместителя главы администрации Алтайского края Якова Ишутина.

– Яков Николаевич, сегодня мировой финансовый кризис нашел свое отражение и в строительной отрасли края. Насколько глубоко это проникновение?  

– Да, это сегодня важная проблема, но пока еще не значительно себя проявившая. Учитывая нынешние статистические показатели строительной деятельности, обстановку в крае пока можно охарактеризовать как "небольшие затруднения". По итогам текущего года в эксплуатацию введено около 615 тысяч квадратных метров общей площади жилья, при этом рост к уровню прошлого года составил 103%. 

Сокращение банками кредитных ресурсов может замедлить темпы жилищного строительства, напрямую завязанного на банковско-финансовую сферу, которая принимает меры по оптимизации своих рисков. Ипотека по-прежнему широко используется в крае как инструмент приобретения жилья, но в связи с ужесточением требований банков к заемщикам доступна теперь далеко не всем. Соответственно уменьшается количество людей, способных воспользоваться заемными средствами для приобретения или строительства жилья. 

Но есть и положительные моменты. Например, приостановился галопирующий рост цен на жилье. С начала года устойчиво растет количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья. Так же в этом году существенно увеличилось количество сделок по приобретению недвижимости на первичном рынке по сравнению с уровнем прошлого года. 

– Какие города края или, может быть, районы смогут по-прежнему плодотворно работать в таких экономически нестабильных условиях?  

– Отличительной особенностью Алтайского края от многих других субъектов РФ является то, что традиционно у нас 60% жилья строят индивидуальные застройщики. На мой взгляд, этот сегмент жилищного рынка наименее подвержен кризисным потрясениям и будет развиваться стабильно. В Новоалтайске застройщики тоже работают по отличной от других схеме. Там многоэтажное жилье строится за счет вложений предприятий без привлечения банковских кредитов, поэтому и сильное влияние кризиса маловероятно.  

Крупных застройщиков кризис ликвидности заставит искать новые формы реализации построенных квартир. Или разработать новые схемы их инвестиционного использования, как вариант – предоставление внаем по типу доходных домов. 

– В начале года очень много проблем возникало с аукционами, проводимым по госзаказам, застройщики сетовали на то, что недобросовестные конкуренты шли на серьезный ценовой демпинг, чтобы получить заказ. Удалось ли оптимизировать схему к концу года?  

– В текущем году строителям пришлось работать в новых экономических условиях, продиктованных изменениями в законодательстве об инвестиционной деятельности. Законом определено, что с 1 января 2008 года размещение заказа на строительный подряд для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукциона. Именно здесь при участии заявителей определяется стоимость контракта на весь срок выполнения работ, которая является твердой и корректировке не подлежит. В ряде случаев в начале года участники аукционов, стремясь к победе, значительно снижали цены и не получали ожидаемой прибыли. В результате уже к средине года все научились работать в новых условиях и отвечать по взятым на себя обязательствам.

– Известно, что крупные инвестиционные проекты – "Бирюзовая Катунь", "Сибирская монета" и "Алтайское Приобье" – будут реализовываться. А есть ли какие-то новые программы в инвестиционном портфеле? 

– За прошедшие десять месяцев в крае за счет всех источников финансирования освоено 40 млрд. рублей инвестиций, что составило 119% к соответствующему периоду прошлого года, в частности, в "строительстве" выполнено работ на 20 млрд. рублей. Определенную стабильность обеспечивает реализация инвестиционных программ с участием бюджетных средств. В крае в рамках адресной инвестиционной программы на строительстве объектов производственного и непроизводственного назначения планируется освоить около восьми млрд. рублей из бюджетов всех уровней. А это, безусловно, положительно повлияет на загрузку производственных мощностей строительного комплекса. 

В октябре текущего года подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве администрации края и крупнейшей инвестиционной компании – представителя швейцарской фирмы "ЕвроАзияЛизинг". В рамках сотрудничества на территории края создается акционерное общество с уставным капиталом 1,9 млрд. рублей, что позволит реализовать ряд крупных проектов: строительство заводов по производству кирпича и переработке автомобильных шин, объектов социального назначения, санаториев, сервисных предприятий.  

– Насколько востребовано в настоящее время производство стройматериалов? Ведь эта отрасль развивалась так же стабильно, как и строительная в последние годы, однако они очень тесно взаимосвязаны. 

– Активизация инвестиционно-строительной деятельности в предыдущие годы, действительно, существенно увеличила спрос на все виды строительных материалов. За три минувших года среднегодовой индекс роста объемов производства в этом сегменте составил 119%. Улучшение финансового состояния предприятий и благоприятная конъюнктура рынка позволили направить значительные средства на обновление производственной базы – реконструкцию, модернизацию и строительство новых мощностей. 

Однако в складывающихся сегодня условиях рынка, страдают и производители стройматериалов. Возникают нарушения договорных обязательств по взаиморасчетам за поставленную продукцию. В связи со снижением спроса и сокращением объемов поступления денежных средств от строительных организаций предприятия промышленности вынуждены в ряде случаев уменьшать выпуск продукции. В настоящее время снижаются объемы производства изделий крупнопанельного домостроения, кровельных материалов, сборного железобетона. 

Еще при стабильно развивавшемся рынке стройматериалов застройщики говорили о том, что производители завышают цену на свою продукцию. И отчасти это действительно так. Однако с изменением ситуации на рынке адекватного снижения цен продавцы не предложили. Между тем у экономики сегодня свои законы, и гибкие рациональные менеджеры находят пути решения проблем. Например, при росте объемов производства цены на цемент в крае не замедлили пойти вниз: с мая по октябрь снижение произошло с 5400 рублей до 3900 рублей за тонну. Это стало прецедентом, поскольку в предыдущие несколько лет его стоимость росла в год на 25–70%. Причем такая ценовая тенденция характерна для большинства строительных материалов, возможно, с некоторым временным лагом и, естественно, со своей динамикой. Промышленность в отличие от застройщиков по своему характеру предполагает более равномерную загрузку производственных мощностей и имеет ограничения по возможности накапливания на складах готовой продукции. 

– Будет ли власть оказывать отрасли какую-то поддержку в период кризиса?  

– При главе администрации края Александре Карлине уже создана антикризисная комиссия, представители которой регулярно обсуждают проблемы, возникающие у застройщиков. На федеральном уровне власти также принимают меры по оказанию поддержки по сохранению покупательского спроса на строящееся жилье. На самом деле администрация края всегда оказывала и оказывает всестороннюю поддержку инвестиционной деятельности алтайских строителей, в том числе и финансовую. Крупных застройщиков кризис ликвидности заставит искать новые формы реализации построенных квартир. Или разработать новые схемы их инвестиционного использования, как вариант – предоставление внаем по типу доходных домов.

– На каком этапе сейчас находится разработка документов территориального планирования края? 

– Законом установлено, что этот процесс должен быть завершен до 1 января 2010 года. Это очень важный вопрос, ведь процесс планирования и реализации инвестиций в крупнейшем секторе реальной экономики, связанном с использованием земель, строительством, развитием городов и поселений, их инженерно-транспортной инфраструктуры, находится в русле градостроительной деятельности. Отсутствие градостроительной документации становится препятствием для реализации программ социально-экономического развития, для привлечения инвестиций в экономику региона и муниципальных образований. В настоящее время уже разработан проект схемы территориального планирования Алтайского края, который направлен на согласование в Минрегионразвития РФ. Утверждение документа намечено на второе полугодие 2009 года. 

Справка 

В этом году населению края предоставлено шесть тысяч ипотечных кредитов на шесть с половиной миллиардов рублей, что на треть меньше соответствующего периода прошлого года. В 2007 году каждая пятая сделка заключалась при помощи ипотеки.

Строимся вопреки всему 

Несмотря на негативные экономические прогнозы, на то, что экономическая ситуация в этом году нестабильная, строительные предприятия продолжают возводить жилые дома, социальные и производственные объекты, инженерную инфраструктуру. В частности, в сельской местности за минувшие десять месяцев в эксплуатацию введено почти 150 тысяч кв. м жилья, что на 5,7% больше аналогичного периода прошлого года. По итогам текущего года сохранится положительная динамика объемов ввода в эксплуатацию жилья. 

В этом году построено около 200 объектов социально-культурного сельскохозяйственного и промышленного назначения. Закончено возведение сельских школ вместимостью 462 человека, двух детских садов на 520 мест в Барнауле. Край приступил к сооружению федерального медицинского центра ортопедотравматологического профиля и за счет инвестиций краевого бюджета выполнил свои обязательства по возведению в 2008 году нулевого цикла объекта. Получило дальнейшее развитие строительство инженерных сетей: в эксплуатацию введено более 167 км газовых сетей, электрические, тепловые и водопроводные. 

Сальдированный финансовый результат работы строительных организаций за 2007 год составил 332 млн. рублей прибыли. По сравнению с 2006 годом на 38% снизилось количество убыточных предприятий.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость