Недвижимость

Ипотечное кредитование в Алтайском крае переживает очередной всплеск

С началом строительного сезона активность заемщиков заметно растет, а банки предлагают своим клиентам новые ипотечные продукты.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Традиционно наибольшим спросом пользуются кредиты на покупку жилья в новостройках и на рынке вторичного жилья. По программе "Новостройка" можно приобрести квартиры в домах, которые были построены не позже 2007 года и являются собственностью юридического лица (застройщика, инвестора и т. д.). Также эта программа предполагает участие в долевом строительстве многоквартирного дома под залог имеющегося или приобретаемого жилья. Квартиры на вторичном рынке стоят дешевле, следовательно, их популярность не ослабевает.  

"Все чаще за ипотечным кредитом обращаются молодые семьи с двумя и более детьми, которые направляют средства материнского капитала и целевые сертификаты на полное либо частичное досрочное погашение кредита, — отмечают специалисты "Росбанка". — При этом проценты за пользование ипотечным кредитом начисляются на остаток ссудной задолженности и происходит пересчет платежа в меньшую сторону".

Большой потребительский интерес вызывает программа рефинансирования кредитов из других банков. "Эта система заработала недавно, но уже сейчас видно, насколько она своевременна, — говорит Михаил Дунькин, заместитель начальника отдела обслуживания физических лиц "ГАЗПРОМБАНК". — Участниками этой программы становятся в основном те заемщики, которые брали ипотеку во время кризиса под очень высокий процент. Рефинансирование уже действующего кредита дает возможность существенно снизить процентную ставку на погашение кредита и сократить срок выплат". 

Михаил Трубин,
начальник отдела развития корпоративного бизнеса Барнаульского филиала КБ "Евротраст":

ОАО "АИЖК" совместно с ФГУ "Росвоенипотека" разработали программу "Военная ипотека" специально для ипотечного кредитования военнослужащих — участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Эта программа рассчитана на приобретение квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке.

Некоторые банки предлагают собственные программы кредитования военных. 

В рамках действующих целевых программ заемщики могут направить кредитные средства на приобретение любой отличной от предмета залога жилой и/или нежилой недвижимости. "Это могут быть дома с земельным участком, комнаты, квартиры у застройщика, коммерческая и прочая недвижимость, — отмечают в "Росбанке". — Также заемщики могут направить кредитные средства на первоначальный взнос по другому ипотечному кредиту. В рамках нецелевых программ возможно использование денежных средства на развитие бизнеса, обучение детей, приобретение дорогостоящего имущества, отдых и прочие цели". 

Ставки ниже

Несмотря на заметное повышение цен на рынке недвижимости, число желающих получить ипотечный кредит стабильно растет. "Жилье дорожает, но количество сделок по ипотеке постоянно увеличивается, — отмечает Михаил Дунькин. — Число заявок на рассмотрение ипотечного кредита в нашем банке по сравнению с показателями прошлого года возросло в четыре раза".

Данную тенденцию участники рынка связывают в первую очередь со щадящими условиями получения кредита. "Ипотека сегодня в целом востребована, так как цены на жилье пока не достигли докризисных, а условия кредитования весьма привлекательны, — отмечает Сергей Буянов, начальник управления розничных операций Барнаульского филиала Банка "Возрождение". — Так, ставки по основным ипотечным программам в среднем составляют 12,5% в рублях, первоначальный взнос — от 20%".

Некоторые банки пошли на еще большее снижение годовой процентной ставки и размера первоначального взноса. "Процентная ставка по кредиту определяется индивидуально для каждого клиента и зависит от выбранной программы кредитования, размера первоначального взноса, срока кредита, валюты кредита и, конечно же, формы подтверждения дохода, — комментируют в "Росбанке". — В декабре 2010 года произошло значительное снижение процентных ставок по ипотечным программам в среднем на 1–2%. Теперь минимальный размер годовой процентной ставки в рублях РФ составляет 10%".

Таков и стартовый предел первоначального взноса в Алтайском крае. Диапазон сумм кредита колеблется в пределах от 200 тыс. до 12 млн. рублей.

Наталья Кочкина,
заместитель председателя правления Сибирского банка Сбербанка России:

На мой взгляд, ставки по ипотеке сегодня достаточно низкие. Трудно прогнозировать, куда они двинутся дальше. Но если решение о покупке жилья уже принято, не нужно ждать, нужно приобретать. Все очень динамично развивается, неизвестно, как будет меняться рынок.

Справка

Ипотечный кредит может получить гражданин РФ от 18 (21) лет, имеющий постоянное место работы с общим стажем не менее одного (двух) года и сроком работы на последнем месте не менее полугода. Пенсионеры также могут получить средства на покупку жилья при условии, что на момент выплаты кредита им не исполнится 66 лет. Большинству банков для оформления ипотечного кредита не требуются поручители. При этом для получения большей сумы кредита может учитываться доход трех созаемщиков (включая основного).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость