Недвижимость

Исследование риэлторов показало, что барнаульцы чаще всего интересуются покупкой квартир на улице Сиреневой

Барнаульское агентство "Жилфонд" выявило предпочтения жителей краевой столицы при покупке жилья. Для этого специалисты агентства проанализировали запросы посетителей сайта, на котором размещена форма поиска вариантов жилья по базе, которая позволяет делать выборку по множеству параметров. Данные о количестве и направлении запросов дают возможностьиспользовать этот ресурс для оценки приоритетов тех, кто ищет жилую недвижимость.

Жилье. Недвижимость.
Жилье. Недвижимость.
Михаил Хаустов

Результаты анализа показали, что первую очередь тех, кто ищет себе новое жилье, интересует район проживания. По количеству запросов можно составить весьма показательный рейтинг районов. Так, на первом месте - Индустриальный район. Квартиру именно здесь ищут около 26% от общего объема запросов по конкретным районам Барнаула. Ленинский и Центральный районы делят второе место по популярности — у них по 17%. Далее по степени интереса – Железнодорожный район (16%), затем - Октябрьский (15%). При этом агентство включило в список Первомайский район, который находится за чертой Барнаула. Видимо поэтмоу на него пришлось меньше всего запросов - всего 7%.

Чуть менее активно посетители сайта АН "Жилфонд" интересуются количеством комнат. Большинство запросов приходится на двухкомнатные квартиры - около 35% от общего объема запросов. На однокомнатные квартиры приходится 34,2% всех запросов, на трехкомнатные - 18,6%. Комнаты себе подыскивают 7,1%. Гораздо ниже интерес к четырех- и пятикомнатным квартирам - 4,2% и 0,9% соответственно.

На третьем месте по популярности стоит такой параметр, как конкретная улица. В списке предпочтений по улицам - более 300 вариантов. Абсолютным победителем оказалась улица Сиреневая в Индустриальном районе. Жилье здесь искали 9,8% пользователи. Также среди популярных улиц Индустриального района 4,8% голосов отдано улице Малахова, 4,2 % - улице Попова и 3,7% у Павловского тракта.

Четвертый параметр - материал стен - интересует людей в разы меньше. Но абсолютное большинство тех, кому важен материал (80,62%), выбирали квартиру в доме из кирпича. 17,13% искали панельные дома, и всего 2,25% - монолитные.

Специалисты агентства резюмируют, что если взять усредненные показатели по всем данным то можно предположить, что среднестатистический барнаулец, являющийся активным пользователем интернета, присматривает себе двухкомнатную или однокомнатную квартиру в кирпичном доме, в Индустриальном районе – на ул.Сиреневой или Малахова, но в целом готов и к переезду в Ленинский или Центральный район.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость