Недвижимость

Из-за роста цен на материалы ряд строительных компаний уйдет с рынка

Слова застройщиков Барнаула о повышении цен на строительные материалы подтверждают данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). С начала 2015 года себестоимость квадратного метра выросла почти на 14%, и это напрямую связано с подорожанием составляющих строительства. В результате небольшие компании, живущие за счет оборота с продаж долевок, могут уйти с рынка, считают эксперты.

Начальник отдела финансового анализа РАСК Александр Яковенко рассказал "Российской газете", что стоимость строительных материалов увеличилась в 2015 году от 10 до 30% в зависимости от вида продукции. Между тем на долю работ, включающих расходы на стройматериалы, приходится почти 57-60% от совокупного объема затрат на строительство. "Не последнюю роль в удорожании строительства играет также повышение цен на импортные отделочные материалы, они увеличились на 50%", - сообщил Александр Яковенко.

По мнению экспертов, неподъемные банковские кредиты и серьезно подорожавшие стройматериалы могут привести к тому, что ряд проектов, особенно на стадии котлована, заморозят. В зоне риска - небольшие стройки, где работа ведется за счет средств от продаж. Избирательность покупателей, которые учтут этот фактор, внесет свою лепту.

Между тем сейчас в Барнауле начинают строить и выводить в продажу ранее заложенные объекты. Так, ИСК "Союз", которая приобрела в прошлом году с аукциона земельный участок квартала 2010 и дала ему имя "Времена года", планирует в апреле открыть продажи квартир в первом доме. Стартовал проект по застройке микрорайона "Парковый", принадлежащий компании "Инвест-строй". Идет работа над нулевыми циклами нескольких проектов компании "Селф". "Монтажная компания ПР-Холдинг" заложила новый объект в микрорайоне около Покровского собора, а "СтройГАЗ" - высотку на ул. Димитрова. Компании уверены в своих силах.

По словам Михаила Фокина, президента СРО "Алтайские строители" и Союза строителей Сибири, строительная отрасль края не остановилась. Однако уже сейчас специалисты обеспокоены перспективой появления новых обманутых дольщиков и ищут механизмы урегулирования проблемы. Среди них - законодательная инициатива о предоставлении бесплатных участков под дома обманутым дольщикам. О перспективе мягкого выхода из сложной ситуации благодаря льготной ипотеке под 12% годовых алтайские строители пока не говорят. Слишком много других факторов, отражающихся на работе, да и сама программа еще не дала реальных покупателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость