Недвижимость

Известную по телескандалу с мэрией Барнаула двухэтажку сносить не будут

Дом на ул. Смирнова, 92 ждет очередного транша на ремонт. В начале мая состоится конкурс по подбору компании, которой предстоит закончить ремонт. На кону - более 25 млн. рублей, сообщает городская пресс-служба. К октябрю текущего года жильцы должны вернуться в обновленный дом.

Жильцы аварийного дома по ул.Смирнова в Барнауле.
Жильцы аварийного дома по ул.Смирнова в Барнауле.

Сумма в 25041 тыс. рублей, которая будет разыграна 5 мая, пойдет на третий этап работ: восстановительный ремонт межэтажного перекрытия, несущих стен фасада, балконов, обшивку фасада сайдингом, ремонт отмостки, внутренних инженерных коммуникаций, дверных и оконных проемов, восстановительный ремонт квартир (отделка). Деньги выделяются по программе "Барнаул - комфортный город на 2015-2025 годы". На первые два этапа по программам "Капитальный ремонт жилищного фонда города Барнаула на 2013-2020 годы" и "Барнаул - комфортный город на 2015-2025 годы" уже потрачено 10616 тыс. рублей. На эти деньги починили крышу, деревянные перекрытия разрушающихся участков внутренних и наружных стен.

Таким образом на полное восстановление двухэтажки на 12 квартир, в которых прописано 50 человек, из бюджета города направлено 35 657 тыс. рублей. "Дополнительное финансирование на многоквартирный дом на ул. Смирнова, 92 не предусмотрено, - сообщает пресс-служба. - Планируемый период вселения жителей в свои квартиры - не позднее октября 2015 года".

Напомним, что дом по ул. Смирнова, 92 неоднократно рассматривался межведомственной комиссией для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. Но решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу не принято. Между тем жители указывали на то, что коммуникации двухэтажки пришли в негодность, стены дали трещины, кровля прохудилась и т.д.

Очередным шагом стала программа "Контрольный звонок" на телеканале НТВ, в которой журналисты пришли в кабинет мэра города Игоря Савинцева и потребовали разъяснений. С этого момента работы по ремонту дома начались. Жителей переселили в съемные квартиры, оплатив аренду из городского бюджета - однокомнатные за 10 тыс. руб./мес., "двушки" за 12 тыс. руб. и "трешки" за 15.

В марте мэр города посетил стройплощадку. Сделал замечания по ходу ремонтных работ. "Наша задача сделать так, чтобы после реконструкции дом не уступал новому строительству", - сказал градоначальник. Как пишет жительница дома Елена Ярославцева в группе в ВК "Изнанка Барнаула", "все остались довольными". Однако Елена Ярославцева говорит о том, что до сих пор сметы не получены. Жители подписывают акты по факту выполненных работ, а они по-прежнему вызывают вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость