Недвижимость

Как будут строить и ремонтировать жилье в районах края

Более миллиарда рублей предстоит в этом году освоить краю по программам Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. До 20 мая власти городов и районов должны сформировать пакеты документов для участия в них.

В числе лидеров

Алтайский край вошел в число трех российских регионов-лидеров, которые до 1 января 2010 года в полном объеме выполнили обязательства по реализации 185-го федерального закона.

В этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов край получит 589 миллионов 660 тысяч рублей – такой значительный объем средств смогли привлечь всего 16 регионов страны. Более крупные суммы по решению Наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" выделены только пяти регионам. Кроме того, на программу переселения граждан из аварийного жилья нам выделено еще 249 миллионов 413 тысяч рублей – большие суммы получат лишь восемь регионов России.

– С прошлого года у края остались неиспользованными 177 миллионов рублей по программе переселения, кроме того, более трех миллионов составила экономия при капитальном ремонте многоквартирных домов, – говорит Людмила Штайнепрайс, начальник жилищного отдела краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству. – Таким образом, общая сумма средств для края с учетом произведенного возврата и увеличения лимитов составляет 1 миллиард  20 миллионов рублей. Эти деньги и предстоит освоить в 2010 году.

Управление по жилищно-коммунальному хозяйству ведет работу с муниципальными образованиями, которые намерены участвовать в программе капремонта многоквартирного жилья. Предварительное распределение лимитов уже проведено под непосредственным контролем губернатора Александра Карлина и его заместителя Якова Ишутина.

Сроки подготовки документации установлены жесткие: до 20 мая муниципальные образования должны представить все необходимые документы для формирования заявки края на получение средств.

Можно начинать с нуля

Свыше 161 миллиона рублей предстоит в этом году направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда по программе строительства малоэтажного жилья.

Использование малоэтажного строительства при решении проблем ветхого жилья стало возможно после принятия в марте этого года поправок в федеральный закон № 185. Преимущества малоэтажного строительства  – короткий цикл возведения зданий, низкая себестоимость, возможность адаптации проектов под местные материалы и нужды конкретных семей.

– В 2009 году в программу могли попасть только многоквартирные дома, степень готовности которых была не менее 70 процентов, сейчас же приоритет отдан малоэтажным. Строительство можно начинать хоть
с нуля, – говорит Николай Целищев, начальник краевого управления по ЖКХ.

В управлении по ЖКХ подчеркивают, что программа по переселению уже сформирована. В ней участвуют 11 муниципальных образований края: Барнаул, Белокуриха, Рубцовск, Горняк, Солонешенский, Мамонтовский, Поспелихинский (по два сельсовета) и Ельцовский районы. Всего предстоит снести 30 аварийных домов.

– Сумма, выделяемая району на переселение граждан из ветхого жилья в 2010 году, – 18 миллионов 112 тысяч рублей, из которых 95 процентов – деньги фонда, а остальные – краевые и местного бюджета, – рассказывает Дмитрий Емельянов, начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Мамонтовского района. – В ближайших планах у нас переселение 44 человек: 19 жителей райцентра и 25 – поселка Комсомольский. Большинство жителей ветхой двухэтажки в Комсомольском пожелали переехать в райцентр, программа этого не запрещает. Строить будем двухквартирные дома и один семиквартирный. Проектная документация на них уже готова, планируем, что после праздников подрядчики приступят к работе.

Владимир Бут,
глава Поспелихинского Центрального сельсовета:

Мы будем переселять людей в трехэтажный дом. На сегодняшний день строители уже начали монтировать третий этаж, а введен в эксплуатацию дом будет в ноябре. В декабре будем заселять в него жильцов восьми многоквартирных домов из 36 квартир, всего 79 человек. И в декабре же эти ветхие дома – всего 1 232 квадратных метра – будут выведены из жилищного фонда и снесены.

Валентина Сухова,
заместитель главы Ельцовского сельсовета:

У нас заявка по ремонту на 5 миллионов 621 тысячу 767 рублей. Сейчас мы только просчитываем, какого количества людей это коснется: буквально завтра к нам приезжают подрядчики, чтобы на эту сумму обсчитать, сколько мы сможем отремонтировать домов. Это коснется примерно 60 человек. Один дом будет капитально ремонтироваться, в двух мы планируем отремонтировать крыши, так как они очень ветхие, и в одном доме установить выгребную яму.

На переселение граждан у нас  значится в заявке 4 миллиона. Будет построено два дома: четырехквартирный и двухквартирный. Это коснется 13 человек.  

В прошлом году мы участвовали в программе ремонта домов и уже отремонтировали три дома. В программе переселения участвуем впервые.

Справка

Губернатор Александр Карлин утвердил положение об условиях включения многоквартирных домов в краевые адресные программы по проведению капремонта. Впервые на уровне края в соответствии с федеральным законом утверждены технические, финансовые и организационные критерии отбора многоквартирных домов, включаемых в программы.

Учитываются время, прошедшее после ввода дома в эксплуатацию или после его последнего капремонта; техническое состояние объектов общего имущества дома.

К финансовым критериям отбора относятся софинансирование капитального ремонта за счет средств ТСЖ, кооперативов либо собственников; соблюдение финансовой дисциплины собственниками помещений. Также учитывается готовность домов к проведению ремонта: наличие проектно-сметной документации, предварительного договора с подрядчиком и т. п.

Местные органы власти осуществляют отбор многоквартирных домов для включения в программы и устанавливают очередность ремонта исходя из балльной оценки соблюдения критериев.

2 890 жителей Алтайского края переселены в новые квартиры из 127 аварийных домов за период действия Федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". За это время проведен капитальный ремонт 2 880 многоквартирных домов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость