Недвижимость

Как государство помогает молодым семьям с жильем?

Пожалуй, единственный вид госпомощи, которая предоставляется гражданам для покупки жилья вне зависимости от того, нуждаются ли они в улучшении жилищных условий, – это материнский капитал. Материнский (семейный) капитал родители в РФ получают от государства после рождения или усыновления второго (и каждого последующего) ребенка.

Помимо этого, семья, в распоряжении которой имеется маткапитал, также может воспользоваться особыми условиями кредитования для покупки жилья.  В АИЖК по программе "Материнский капитал" заемщик может получить кредит, имея на руках всего 10% собственных средств: остальную часть первоначального взноса может составить материнский капитал. Таким образом, у заемщика появляется возможность увеличить размер кредита и приобрести более комфортную квартиру. Процентные ставки по этой программе составляют 7,65–10,75% для первичного рынка и 8,05–12,25% для вторичного рынка жилья.

Преимущество этой программы также в том, что по ней допускается участие четырех созаемщиков. То есть если у молодой мамы не хватает собственных средств для оформления кредита, она может привлечь в качестве созаемщиков своего мужа, родителей или других родственников.

Если семья, в которой родился второй ребенок, еще и относится к категории молодой, то есть возраст родителей (или одного родителя, если семья неполная) не превышает 35 лет, то у этой семьи появляются новые возможности. Согласно подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы молодые семьи с ребенком могут рассчитывать на субсидию в размере 35% от средней стоимости жилого помещения, положенного заявителям (30%, если в семье нет детей).
Средняя стоимость жилья определяется исходя из норматива устанавливаемой Минрегионом стоимости 1 жилого квадратного метра для каждого конкретного региона и положенного заявителям размера общей площади жилого помещения, который составляет для семьи из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) – 42 квадратных метра, а для семьи, состоящей из трех или более человек, – по 18 квадратных метров на человека.

Эту выплату можно использовать на покупку жилья, на строительство индивидуального жилого дома, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, а также для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе по ипотеке.  Однако надо учитывать, что претендовать на выплату по программе "Обеспечение жильем молодых семей" могут только те семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть не имеют жилья в собственности либо на каждого члена семьи приходится не больше учетной нормы жилья (не более 10 квадратных метров).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость