Недвижимость

Как курсы валюты и стоимость нефти влияют на цену жилья в Барнауле

Эксперты пришли к выводу, что курсы валюты и нефти никак не влияют на колебания стоимости жилья в Барнауле, сообщает "Недвижимость Алтая". Это демонстрирует анализ изменения цен, подготовленный генеральным директором компании "АСКО-Гарантия" Сергеем Колмыковым.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

График показывает, что кривая цен на недвижимость не пересекается с кривой курса доллара. Лишь иногда он соприкасается с кривой курса нефти, но в этом случае вряд ли можно проследить четкую зависимость этих показателей друг от друга.

Влияние нефти и доллара на цены на недвижимость.
"АСКО-Гарантия"

Здесь очевидно четкое реагирование друг на друга (причем обратно пропорциональное) курсов доллара и нефти. Недвижимость же на их фоне живет своей жизнью и никак не реагирует на изменении ни одного из этих факторов.

Елена Завадская,
директор агентства недвижимости "Позитив":

На цену жилья в Барнауле влияют совсем другие факторы, нежели доллар и нефть. Сейчас это, прежде всего, наличие/отсуствие денег у покупателей и объемы поддержки государства в виде различных программ. Мы лишь наблюдали рост цен на недвижимость (примерно на 10%) одновременно с увеличением курса доллара в марте уходящего года. Но на графике это удорожание квартир кажется совсем незначительным, в сравнении с тогдашним скачком курса валюты. А так мы обычно тоже не отмечаем прямой зависимости цен на недвижимость от доллара и уж тем более от нефти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость