Недвижимость

Как мы пытались снять в аренду маленький офис в Барнауле

Для любого бизнеса выбор оптимального офисного помещения является важным моментом в истории. По мнению риэлторов, сейчас для этого сложилась благоприятная ситуация, поскольку рынок коммерческой недвижимости переживает период так называемого "диктата арендатора". Из-за большого количества предложений владельцы готовы идти на серьезные уступки.

Аренда офиса.
Аренда офиса.
Дмитрий Кудрявцев

Этот постулат решили проверить на себе корреспонденты "ВД". Мы задались целью арендовать офис площадью 15–18 кв. метров с телефоном и выходом в Интернет в деловом центре Барнаула. В общем, пройти путем обычного малого предпринимателя. Вот что из этого получилось.  

Под "Парусом"

Свой поиск мы начали с речного вокзала, где возвышается бизнес-центр "Парус". Однако в нем на сегодняшний день свободных офисов необходимого нам формата не оказалось. Правда, в "Парусе" нас заверили, что уже в начале марта они появятся. Нам любезно рассказали, что за офис площадью 17 "квадратов" нужно будет платить 12,9 тыс. рублей ежемесячно (около 760 рублей за 1 кв. метр). При въезде требуется оплатить первый месяц сразу, а затем плата вносится до 10-го числа каждого месяца. За телефон, коммунальные услуги и охрану придется отдавать еще 1,5 тыс. "кровных" в месяц. Правда, здесь можно рассчитываться до 20-го числа следующего месяца.

В "Парусе" в наличии сейчас имеются офисы большей площади – 25 кв. метров. Но и платить за них придется больше – 19,3 тыс. рублей в месяц и 2–2,5 тыс. рублей дополнительных платежей.

Отдельным конкурентным преимуществом "Паруса" можно назвать бесплатный высокоскоростной Интернет. "В других центрах арендаторы платят за него 4–5 тыс. рублей в месяц, а вы будете избавлены от этих расходов", – уверяла нас по телефону собеседница.

"Раз не заплатили – можете съезжать!"

Следующей точкой нашего поиска стал бизнес-центр "Идеал", расположенный на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Пролетарской. Кстати, известное агентство "Миэль-недвижимость" относит его к классу "А", то есть к наиболее качественным деловым комплексам в Барнауле. В "Идеале" нас обрадовали, сказали, что офисы нужного нам размера есть на втором и пятом этажах. Арендная ставка – 600 рублей за 1 кв. метр. И это с учетом коммунальных платежей. "Можем договориться и подешевле, а также обговорить выгодные для вас сроки оплаты", – обнадежил нас собеседник. В распоряжении арендатора будет два санузла на каждом этаже. А вот телефон и Интернет нужно подключать отдельно.

Несмотря на заманчивость предложения, мы продолжили поиск. Теперь наш путь лежал в гостиницу "Турист", которая является достаточно популярным в городе местом обитания мелких арендаторов. Там нам сообщили, что в настоящее время свободных офисных площадей нет, и посоветовали позвонить через неделю или позже. Зато предложили помещения побольше – 35–40 кв. метров. При этом арендная ставка в месяц составит около 650 рублей за 1 кв. метр с учетом коммунальных услуг. Никаких отсрочек не предусмотрено – платить нужно месяц в месяц. "Если один раз не заплатите – можете съезжать", – сурово предупредила собеседница. Телефонная связь в помещении будет, а вот Интернет придется проводить самим.

"Маленькие сразу разбирают"

Пробежавшись по центру, мы обратили свой взор на периферийные районы города, а именно на конец Ленинского проспекта, где расположен центр "Геомаркет". Оказалось, что там тоже с малыми офисами напряженка. "Маленькие помещения сейчас сразу разбирают. На сегодняшний день таких нет", – сказали "ВД". Правда, взамен предложили кабинет площадью 17 "квадратов" с евроремонтом, охранной сигнализацией и пластиковыми окнами, который освобождается с 1 марта. Стоит это удовольствие 510 рублей за 1 кв. метр ежемесячно. Арендную плату нужно вносить авансом – до первого числа каждого месяца. За коммунальные услуги платить придется отдельно – "по факту потребления". В кабинете имеется телефон с "безлимиткой". В месяц за него придется отдавать 590 рублей. Есть и Интернет – тарифный план арендатор может выбрать по согласованию с интернет-провайдером.

Никакого диктата

По итогам небольшого эксперимента нам удалось выявить несколько важных закономерностей. Во-первых, найти помещение площадью 15–18 "квадратов" сегодня непросто. Это связано с увеличением спроса на подобные офисные помещения, которое началось еще в прошлом году в связи с кризисом. Во-вторых, арендные ставки колеблются в пределе 500–700 рублей в месяц за 1 кв. метр. Причем разброс цен в зависимости от местоположения объекта достаточно невелик – 50–100 рублей за "квадрат". В-третьих, на практике не подтверждается тезис об однозначном и неоспоримом "диктате арендатора". Арендодатели не готовы идти на особые уступки и ведут себя с потенциальными "гостями" зачастую достаточно жестко. Например, порядок внесения арендной платы, как убедилось "ВД", нельзя назвать выгодным. Он практически во всех случаях предполагает авансирование.

Тимур Брегадзе,
заместитель генерального директора группы компаний "Магистр":

Рынок аренды коммерческой недвижимости оказался наиболее уязвимым, и последствия кризиса здесь видны невооруженным глазом, стоит лишь проехать по улицам нашего города. Количество предложений значительно превышает спрос, что в свою очередь привело к резкому падению стоимости арендных ставок. Так, средняя стоимость аренды офиса в центре города варьируется от 500 до 700 рублей за 1 кв. метр и 300-400 рублей в спальных районах города. Аренда торгового помещения в центре города – 800–1000 рублей за 1 кв. метр и 400–600 рублей – в спальных районах. Средний размер аренды производственно-складского помещения в зависимости от его расположения и качественных характеристик составляет 100–200 рублей за 1 кв. метр.

Однако отметим, что это лишь среднестатистические данные. На деле в процессе переговоров владельца помещения и потенциального арендатора стартовые ставки могут быть снижены дополнительно. В таких условиях хотелось бы призвать собственников помещений все-таки сдерживать падение арендных ставок. Если этот процесс не приостановить, рынок аренды коммерческой недвижимости может оказаться на грани краха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость