Недвижимость

Как нам победить работодателя и истребить рабочие места

Знаете, кто самый важный человек во время кризиса? Работодатель. Многим это трудно понять, многим это трудно принять, но это так, черт возьми. Пропадет работодатель, и его работники пойдут… другого искать. Но работодателей все меньше, а ищущих все больше. Вот кто в дефиците, тот и главный. А самое главное место во время кризиса – рабочее место. А самое важное дело – беречь работодателей, которые сохраняют рабочие места.

Увы, знаете, сколько работодателей пострадало вчера во время конфликта с Домом быта? Им и так (простите за слово, но именно его надо писать в данном случае) ХРЕНОВО. Их кризис, как и всех, накрыл, а еще их накрыл рост тарифов и слухи о повышении аренды в городе. А тут такой сюрприз. Их сейчас холить и лелеять надо, их в "Красную книгу" заносить пора, а не отстреливать всякими несуразностями…

Прямо вот других проблем не было у арендаторов Дома быта. И сколько рабочих мест оказались под угрозой? Понятно, что не все потеряно, можно съехать, подождать, судиться, занять до следующей получки, сесть на шею супруга - выходов полно. Но вот надо было это и именно сейчас? И потом, это в "мирное" докризисное время было сделать не так уж легко (переезд равносилен пожару), а в такое вот военное время, когда клиенты отпадают пачками, партнеры разоряются, а кредитная система совсем испортилась, когда и так сплошная депрессия и никто не идет на помощь...

Вроде бы все сделано по закону. Приставы объяснили, что в случае угрозы человеческим жизням (там были проблемы с противопожарной безопасностью) надо исполнять предписание в кратчайшие сроки. И это так. Но, черт возьми, как все это "вовремя"! И вот теперь смотрите – людей вроде как от пожара спасают, но заставляют экстренно переезжать (а чему равен переезд?).

Недавно видел по местному телевидению, как выселяли стариков из сельского ветхого дома престарелых. Пошла кампания по стране, стали среди зимы выселять дедушек и бабушек. Раньше времени не было. А тут случился пожар, так надо показать деятельность по всей России. Так вот, старичков тех деревенских приказали в течении часа выселить. А им ведь менее кардинальные перемены приходится долго-долго разъяснять, чтобы не напугать и не обидеть, но только не тут. Тут раз кампания, то все быстро делается: "Так, старичье, сели в автобусы и не вякать, приказ есть, а кашки на новом месте дадут". И вот они растерянные, жалкие, в предобморочном состоянии грузились и ехали.

Тут ведь та же история. Человек наш, работодатель ли (а он чаще всего с этим сталкивается) или просто работник, живёт, годами не видя расторопности от государевых людей. Ну, стоит этот Дом быта или этот дом престарелых год, пять, десять, сто – и хоть бы что кому, есть там пожарный кран или нет, тьфу на вас, мелочь пузатая. И вдруг – на тебе, подрываемся, хватаем мешки – вокзал отходит. Государство начинает что-то делать! Караул! Лучше бы не делало.

Я в растерянности. С одной стороны, хочется жить по закону. С другой стороны, когда показывают КАК РАБОТАЕТ ЗАКОН ( "Все на пол, РАБОТАЕТ ОМОН), что-то вдруг начинаешь задумываться, а, может, ну его? Может быть лучше по-старому?

Эх, и без закона – плохие дороги, и по закону – дураки. Ну где же выход?  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость