Недвижимость

Как не стать обманутым дольщиком

Марианна из Барнаула пишет: "Я собираюсь заключить договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Но в связи с последними событиями, в частности, со скандалом агентства недвижимости "Соседи", мне стало не по себе: вдруг и я попаду в такую же ситуацию? Расскажите, как максимально обезопасить себя от недобросовестных застройщиков?"

Нюансы долевого строительства разъяснила помощник прокурора Ленинского района Барнаула Наталья Алексеенко:

Перед заключением договоров долевого участия следует проверить наличие у застройщика действующего договора аренды земельного участка (свидетельства о праве собственности), разрешения на строительство, выданного органом местного самоуправления; обязательное включение в проект договора условия о сроке сдачи объекта в эксплуатацию путем ссылки на конкретную дату. Кроме того, договор участия в долевом строительстве подлежит обязательной государственной регистрации в подразделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации. Обязанность по проведению указанных процедур законодателем возложена на застройщика.

Наиболее распространенным случаем нарушения прав дольщиков является просрочка передачи объектов долевого строительства (квартир). При этом зачастую в момент обращения дольщиков за юридической помощью застройщики уже находятся в процедуре банкротства, что объективно снижает перспективы реального достижения нужного дольщику результата, в связи с чем необходимо своевременно обращаться за защитой нарушенных прав. Санкции, применяемые к застройщику, нарушающему срок передачи квартиры, определены ст. 10 ФЗ № 214, застройщик обязан уплатить другой стороне предусмотренные законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Таким образом, в случаях неисполнения застройщиками взятых на себя обязательств, срыве сроков сдачи объекта в эксплуатацию рекомендуем незамедлительно информировать об этом органы прокуратуры или Государственную инспекцию Алтайского края.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость