Недвижимость

Как оформить права на придомовой участок

По Жилищному кодексу РФ любой житель многоэтажки имеет право оформить в собственность часть земли под домом и вокруг него. При этом не все знают, на какую часть придомовой территории они могут рассчитывать и какая от этого польза.

Сейчас в городе оформлена в собственность незначительная часть участков под многоквартирными домами. Тем временем на территориях, примыкающих к домам, вырастают новые строительные объекты, сносятся гаражи во дворе, пристраиваются вплотную к стенам домов торговые комплексы. Часто магазины и парковки появляются на части газона.

Став владельцами земельного участка, жильцы будут иметь дополнительные возможности. Во-первых, можно быть спокойным, зная, что, например, их детскую или спортивную площадку не снесут, зелень не вырубят и не поставят чужие гаражи. Во-вторых, это оградит жильцов много­этажек от посягательств на землю у дома.

Чтобы оформить землю в собственность, нужно составить соглашение, в котором будут прописаны доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Такое соглашение подписывается жильцами дома на общем собрании. Порядок государственной регистрации прав на объекты общего недвижимого имущества в многоквартирном доме регламентирован Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Информацию по оформлению земельного участка под многоквартирным домом можно найти на официальном сайте города в разделе "Информация для населения" по теме "Землеустройство", а также в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость