Недвижимость

Как приобрести жилье на вторичном рынке без риска

Не всегда возможно приобрести квартиру в новостройке, - пишет сайт realtai. Особенно это касается однокомнатных квартир, дефицит на которые риэлторы отмечают который год подряд.

Плюсы приобретения квартиры на вторичном рынке в том, что, во-первых, есть широкий выбор, во-вторых, документы можно оформить быстро и, следовательно, быстро переехать в долгожданное жилье.

Однако этот рынок, как правило, дороже первичного и риски быть обманутыми здесь выше. Покупая квартиру, необходимо проверить ее чистоту с юридической точки зрения. У каждой седьмой квартиры обнаруживается вероятность, что право на квартиру так или иначе могут оспорить.

Поэтому не пренебрегайте услугами юристов. Лучше заплатить и быть уверенным, что право на собственность принадлежит исключительно вам.

Большинство покупателей с большой осторожностью подходят к сделкам, где со стороны продавца квартиры действует представитель по доверенности. Эта осторожность обоснованна. В таких случаях совершается наибольшее число преступлений на рынке недвижимости.

Важно, чтобы доверенность была заверена нотариусом и  напечатана на специальном бланке, с подписью и печатью нотариуса.

Необходимо выяснить, на каких основаниях она выдана и на какой срок. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Обязательно должна стоять дата совершения, иначе доверенность недействительна.

Также покупателю важно обратить внимание на возраст доверителя, его состояние на момент совершения сделки, поскольку в случае смерти доверителя доверенность прекращает свое действие.

Если покупатель твердо решил приобретать квартиру по доверенности, он должен  встретиться непосредственно с продавцом и лично проверить его паспорт и документы. Только так можно удостовериться в его намерениях продать квартиру.

Кроме того, непосредственно у владельца можно выяснить важные факты, касающиеся жилья: кто зарегистрирован в квартире, не сохранится ли право проживания в квартире за этими людьми после ее продажи, не нарушают ли права несовершеннолетних. Удостоверьтесь в подлинности документов, требуйте личного присутствия собственника при получении выписок из домовых книг, Росреестра, других.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость