Недвижимость

Как приобретать недвижимость с материнским капиталом

С использованием материнского семейного капитала (МСК) можно купить любое жилое помещение – квартиру, таунхаус, отдельный дом, комнату в коммунальной квартире и т. д. Обязательное требование – жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации и оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Средства материнского капитала можно использовать на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи (в том числе с рассрочкой платежа).

Обладатель МСК должен обратиться в территориальный орган ПФР с письменным заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Кроме самого сертификата нужно предъявить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы, удостоверяющие личность (паспорт и т. п.), копии договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию.

Также потребуются копии свидетельства о праве собственности на недвижимость владельца сертификата (и/или супруга владельца сертификата, всех детей), справки о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору, если купля-продажа жилого помещения осуществляется с рассрочкой платежа.

Сделку может проводить супруг (супруга) обладателя сертификата, тогда к документам нужно еще приложить свидетельство о браке. Средства МСК перечисляются только в безналичной форме на счет продавца. Банк, в котором он должен быть открыт, может быть любым. Счет должен быть открыт обязательно, его номер указывает владелец сертификата на материнский капитал при подаче заявления в территориальный орган ПФР. Срок перечисления денег – не более двух месяцев с даты обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость