Недвижимость

Как выбрать правильного риэлтора?

Как правило, сделки с недвижимостью совершаются при помощи агента – риэлтора. Чтобы все участники купли-продажи остались довольны, стоит внимательно отнестись к выбору специалиста. В первую очередь отношения клиента и риэлтора начинаются с заключения договора. Именно он устанавливает права и обязанности и является основанием для предъявления претензий.

В первую очередь стоит детально ознакомиться с содержанием договора. Предмет договора – первый его пункт. Агентство недвижимости обязуется оказать риэлторскую услугу: найти покупателя или подобрать квартиру, дом или земельный участок. Клиент обязуется уплатить денежную сумму. Это может быть как фиксированная цена, так и процент от сделки. О порядке оплаты также договариваются заранее.

Заключив эксклюзивный договор, клиент наделяет риэлторскую фирму исключительным правом представлять его интересы на рынке недвижимости, то есть находить покупателя. Это значит, что никто, кроме этой фирмы, не может продать недвижимость, а клиент обязуется работать только с этим агентством. При этом фирма берет на себя сбор необходимых справок, проверку юридической «чистоты» недвижимости, юридическую поддержку и консультации клиента.

Обычно устанавливаются сроки реализации недвижимости, а в случае неисполнения условий договора применяются штрафные санкции к риэлторской фирме. Ведь для клиента важно, чтобы поиск и продажа не были затянуты во времени. 

Также необходимо оговорить, какие услуги агентство будет предоставлять дополнительно, а что войдет в обязательную стоимость. Нередко на собственника квартиры перекладывают рекламные услуги, нотариальное удостоверение, получение справок и так далее. Отдавая деньги, клиент должен взять расписку об их получении с указанием договорного обязательства, за исполнение которого осуществляется платеж. В договоре также должен быть пункт о порядке его расторжения и ответственности сторон за это. 

Настаивать на исполнении уст-ных обещаний агентства будет бесполезно. Так что нужно не стесняться просить разъяснения по всем непонятным пунктам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость