Недвижимость

Какие схемы мошенничества с жильем популярны на Алтае

Часто именно квартиры становятся самым лакомым куском для мошенников, которые постоянно совершенствуют и придумывают все новые комбинации по отъему недвижимости.
Незнание законов населением, в свою очередь, создает для этого благоприятную почву.

Портал "Недвижимость Алтай" представил наиболее популярные схемы афер с жильем.

Пристрастие к алкоголю и наркотикам. Жертвами по ­отъему квартир могут стать лица, которые не в состоянии адекватно оценивать действительность и чаще всего поддаются на обман из-за нужды в деньгах (алкоголики, наркоманы). В подобных ситуациях мошенники входят к ним в доверие и путем обмана получают подписи на документах, по которым передаются права на квартиру. Как правило, такие квартиры быстро перепродаются уже добросовестным покупателям, у которых истребовать свою квартиру практически невозможно.

Быстрый кредит. Показательны также схемы отъема жилья при получении кредита. В качестве кредиторов выступают ломбарды, "залоговые центры", другие подобные организации, а также физические лица. При этом обязательное условие заключения кредитного договора – оформление залога в виде недвижимости. Действия мошенников сводятся к тому, чтобы через высокие проценты и штрафные санкции поставить заемщика перед необходимостью срочной продажи квартиры, находящейся в залоге. При этом необходимо учитывать, что зачастую сама сумма кредита небольшая, однако начисленные на нее пени и штрафные санкции могут быть значительно выше.

Гражданский муж (жена). Если за время совместной жизни гражданские супруги общими усилиями сделали ремонт в квартире, в результате которого она значительно возросла в цене, то такая квартира может быть признана объектом их совместной собственности. То есть "вторая половина" приобретет право собственности на часть вашей квартиры.

Следовательно, если вы до конца не уверены в своей "второй половине", рекомендуется оформлять все расходы на ремонт квартиры на себя (например, путем перечисления денежных средств с вашего лицевого счета, банковской карты).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость