Недвижимость

Какие средства индивидуальной защиты следует покупать?

Требования к современным средствам индивидуальной защиты (СИЗ) возрастают вместе с культурой охраны труда. Новые технологии, зародившиеся на Западе, уже освоены азиатскими странами и частично российскими предприятиями. Единственное, что пока удерживает местных потребителей от массовых закупок технологичных СИЗ, — это цена.

Исходным фактором, определяющим уровень безопасности и комфорта современных средств защиты, являются ткани и материалы, из которых они изготовлены.

Среди наиболее популярных современных материалов такие ткани, как: "Оксфорд", "Таслан", Tomboy (Carrington), "Хайпора", Indura® (Westex), Nautica (Concordia), утеплитель "Тинсулейт"® (3М), нитрил, композитный углепластик и другие.

В каталогах некоторых поставщиков встречается такое понятие, как "евроспецодежда". При ее пошиве используются ткани с особыми свойствами. Европейские стандарты также предполагают эргономичный крой — наиболее уязвимые участки тела защищаются специальными накладками.

Весомую долю рынка технологичных тканей сегодня занимает продукция азиатских производителей, в частности, китайских фабрик. Они предлагают широкий ассортимент синтетических полотен по ценам ниже европейских производителей. В России пока действуют лишь несколько производств технологичных тканей ("Балтекс", "Чайковский текстиль").

На сегодняшний день из более чем 50 организаций, продающих спецодежду в Барнауле, модели "евро" имеют в своих каталогах не более десяти. В их числе компании "Спецобъединение", "ПК-1", "СибЦБТ", "Техноавиа", "Восток-Сервис", "Спецсервис".

Доля евроспецодежды в общем объеме продукции дилеров, однако, незначительна — в пределах 5–10%. Этот факт, по наблюдениям представителей группы компаний "Спецобъединение", в первую очередь объясняется "низким уровнем охраны труда и стремлением сэкономить на закупке СИЗ". Как считают в компании "ПК-1", потребители все еще недостаточно информированы о свойствах технологичных материалов. Опасаясь высокой цены, компании не учитывают экономию на СИЗ в процессе эксплуатации: современные материалы служат дольше, выдерживают значительные нагрузки и сохраняют привлекательный внешний вид.

Однако перспективы для роста данного сегмента рынка есть. Основанием служит как постепенно меняющиеся представления потребителей, так и более очевидные изменения нормативов. Например, из отраслевых норм бесплатной выдачи СИЗ уже исключены рукавицы: их место заняли перчатки.

Дилеры возлагают надежды и на постоянно обновляющийся ассортимент технологичных СИЗ. Так, в числе новинок группы компаний "Спецобъединение" числятся перчатки с кевларовой нитью (серия "Манипула"), костюм "Ураган Ультра" (ткань верха Nautica, утеплитель Тинсулейт), "ПК-1" предлагает спецобувь с композитными подносками, "Восток-Сервис" — утепленные жилеты "Спец" (ткань Northsea с отделкой "Тефлон"), "Техноавиа" — костюме сварщика летний "Цезарь" (ткань с огнезащитной пропиткой Proban®) и др.

Цифра

3–5% потребителей в Алтайском крае на сегодняшний день выбирают высокотехнологичные модели СИЗ (по данным ГК "Спецобъединение")

Нужен уход

Николай Пашинин,
руководитель компании "Атон":

Современные средства защиты нуждаются в тщательном и бережном уходе. Это касается как стирки (чистки) спецодежды и обуви, так и ее сушки.

Примитивные способы сушки изделий — в обычных гардеробных при комнатной температуре или на батареях — занимают больше времени и приводят к деформации изделий. Кроме того, развешанная в раздевалках мокрая спецодежда и обувь создают беспорядок, повышает влажность воздуха, провоцирует заболевания персонала.

Обеспечить оптимальный режим сушки помогут современные сушильные камеры серии СКС. Температурный режим и условия сушки установлены на основании ГОСТ 7296-81 (42°С), что позволяет сохранить линейные размеры спецодежды и обуви. Камеры имеют компактные размеры, простую систему управления и прекрасно впишутся в обстановку гардеробных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость