Недвижимость

Казахстанских инвесторов не хотят видеть в качестве продавцов недвижимости

Вслед за повышением курса доллара и евро относительно рубля рынок недвижимости Барнаула наполнился покупателями из соседнего Казахстана. Сейчас эксперты наблюдают, что казахстанцев становится все меньше. Их место занимают жители Алтайского края, поддержанные льготной ипотекой. По мнению экспертов рынка, возвращение соседей в ближайшее время с целью сбыта инвестиционных объектов нежелательно.

Десять тысяч тенге.
Десять тысяч тенге.

Отделы продаж квартир в высотных домах сообщают - поток покупателей из Казахстана, который заметно выделялся в конце прошлого года, схлынул. Уже после новогодних праздников их стало гораздо меньше. Теперь это скорее единичные случаи.

Теперь вопрос в том, когда недвижимость обладателей казахских паспортов выйдет на рынок. Если сейчас, то это негативно отразится на цене объектов - объем предложения и так слишком большой при недостаточном спросе. Если позже, после того, как экономика в стране окрепнет, то это едва ли отразится на рынке в целом. Как поведут себя инвесторы из Казахстана сейчас, эксперты не прогнозируют. У соседей ожидаются выборы президента - векторы развития экономики страны под вопросом. Тем не менее свою положительную роль казахи сыграли.

Марина Ракина,
президент "Союза риэлторов Барнаула":

Деньги на рынке недвижимости - это всегда хорошо. Приходя в один сегмент, они поддерживают и все остальные. Покупатели из Казахстана сосредоточились на первичном рынке. Это позволило нашим строителям создать для себя хорошую подушку безопасности - обеспеченный объем работ.

Между тем отделы продаж барнаульских застройщиков переключились на получателей льготной ипотеки под 12% годовых. Госпрограмма по компенсации части процентной ставки заработала и дала свои результаты. Так, "СтройГАЗ" сообщил, что за последние две недели оформлено пять сделок. Параллельно на рассмотрении находится еще несколько заявок. Такого потока "ипотечников" компания до сих пор не наблюдала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость