Недвижимость

Кирпичи раздора. В Алтайском крае наметился спад ввода жилья в эксплуатацию

Между краевой властью и мэрией Барнаула может разгореться еще один конфликт на строительной почве. Суть его в том, что по итогам I квартала текущего года в столице региона зафиксировано снижение темпов ввода жилья. Отрицательные показатели Барнаула повлияли на общекраевой результат. В свою очередь представители строительных компаний уверяют, что годовой план по вводу жилья все равно будет выполнен.

Темпы падают

На прошлой неделе в распоряжение «ВД» были предоставлены квартальные итоги ввода жилья в эксплуатацию. Как сообщили в Управлении Алтайского края по архитектуре и строительству, за первые три месяца сдано 141,84 тыс. кв. метров общей площади, что составляет 92,3% к соответствующему периоду прошлого года. Краевые чиновники не стали скрывать, что прежде всего их подвел Барнаул. «Снижение темпов ввода произошло из-за уменьшения объема ввода жилья в городе Барнауле – 74% от уровня 2007 года, что на 37,449 тыс. кв. метров меньше общей площади жилья, введенной в эксплуатацию в соответствующем периоде прошлого года», – констатировали в управлении. Тем самым подчеркивался тот факт, что Барнаул потянул за собой вниз весь край.

Ввод жилья в эксплуатацию является одним из ключевых показателей, свидетельствующих о стабильности развития региона и его инвестиционной привлекательности. Не случайно все субъекты Федерации переживают по поводу роста количества квадратных метров, а следовательно, и выполнения плана по национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В прошлом году в крае была утверждена Стратегия развития строительного комплекса, где четко прогнозируется ввод жилья в эксплуатацию. На 2008 год план составляет 536 тыс. кв. метров, а к 2010 году он увеличивается до 710 тыс. кв. метров. При этом ежегодные темпы роста составляют около 15%.

В I квартале этого года в регионе было сдано около 140 тыс. кв. метров жилья, что составляет примерно 26% от прогнозного плана. С одной стороны, это не такой уж и плохой показатель, но с другой – отставание от графика Барнаула (74%), Белокурихи (79,5%), Алейска (34%) и других городов вызвало опасение у краевых чиновников. На этом фоне относительно благополучно смотрится Бийск, где за три месяца было сдано около 8 тыс. кв. метров, а прирост составил «два с половиной раза».

В чем причина

Одним из главных мотивов зафиксированного спада эксперты называют значительное сокращение в Барнауле земельных аукционов под многоэтажное жилье. Данная процедура была введена в обязательном порядке в октябре 2006 года. По информации Управления Алтайского края по архитектуре и строительству, за два последних года в Барнауле через систему аукционов было предоставлено 118 земельных участков общей площадью 452 га. Причем под многоэтажное строительство – всего пять, а 102 – под индивидуальное жилье.

«Причина снижения темпов – отсутствие у застройщиков площадок для строительства. Ведь в прошлом году они практически не выделялись, – подтверждает Дмитрий Морозов, директор группы компаний «Ваш дом». – Я считаю, что в 2008 году план по вводу в крае жилья не будет выполнен. Наша компания в прошлом году начала строительство коттеджного поселка. Он будет готов к 2009–2010 годам. Но в этом году мы не планируем ввод жилья».

Однако есть и объективные причины для спада. На плохую статистику повлияла старая советская традиция сдавать как можно больше жилья в последнем квартале, к Новому году. К тому же первая половина января для застройщиков прошла впустую. Поэтому многие из них считают, что в течение года планы можно будет догнать.

Председатель городского комитета по строительству и газификации Сергей Демин вообще считает, что сравнивать итоги I квартала с прошлогодним показателем абсолютно некорректно. «Город взял на себя в этом году повышенные обязательства по вводу жилья – 370 тыс. кв. метров. В I квартале Барнаул выдал 63,8% от общекраевого объема. И обвинять его в срыве плана неправильно», – возмущается он.

Будьте спокойны

Тем не менее операторы рынка призывают не поддаваться панике. К примеру, Михаил Фокин, генеральный директор компании «Алтайкоксохимстрой» и президент Союза строителей Сибири, считает, что «строители в Барнауле стали вводить меньше жилья в связи с тем, что уменьшился спрос на него, но план будет выполнен».

С этим согласен Николай Хадамянц, помощник руководителя по техническим вопросам компании «Стройгаз»: «В том, что в Барнауле уменьшились темпы ввода жилья, нет ничего страшного. Вообще, темпы ввода по кварталам распределяются неравномерно. Основная масса жилья вводится в эксплуатацию во II полугодии. У компании «Стройгаз» этот показатель будет гораздо выше, чем в прошлом году, поскольку есть серьезный задел объектов высокой степени готовности».

Стелла Штань, председатель совета директоров компании «ПИК» и председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению, также говорит, что в 2008 году Барнаул должен выполнить план. «Наша компания, например, намерена сдать большой жилой комплекс общей площадью около 20 тыс. кв. метров на улице Папанинцев», – говорит она. В то же время г-жа Штань отмечает, что в последующие годы ситуация в строительной отрасли может усугубиться в связи с тем, что уже сегодня ощущается нехватка подготовленных площадок под многоэтажное жилье.

В связи с этим в ноябре прошлого года АКЗС, по предложению Союза строителей Сибири, выступило с законодательной инициативой внести поправки в Земельный кодекс РФ с целью упрощения процедуры отвода земельных участков. В ней предлагаются три важных пункта. Во-первых, наделить субъект Федерации полномочиями по предоставлению земельных участков. Во-вторых, отменить процедуру конкурса по предоставлению участков в аренду под индивидуальное жилье. И в-третьих, земельные участки, сформированные в результате берегоукрепительных работ, могут предоставляться компаниям под застройку. «Позиция АКЗС в этом вопросе однозначна. Законодатели поддерживают инициативу строителей. Но для успеха важно, чтобы ее поддержали все регионы, входящие в СФО», – подчеркнула г-жа Штань.

Строить на селе стали больше

В I квартале 2008 года ввод жилья в Алтайском крае составил 141,84 тыс. кв. метров общей площади, что на 11,9 тыс. кв. метров меньше соответствующего периода прошлого года. Ввод жилья в отчетном периоде увеличили 36 районов, в том числе Зональный, Первомайский, Михайловский, Павловский, Троицкий и другие.

Индивидуальными застройщиками за свой счет и с помощью банковских кредитов в I квартале построено 78,9 тыс. кв. метров общей площади домов и квартир, что на 27,4% больше уровня соответствующего периода прошлого года. Общая площадь жилых помещений, введенных в эксплуатацию в I квартале 2008 года, в пересчете на одного жителя составила 0,057 кв. метра.

Источник: Управление Алтайского края по архитектуре и строительству.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость