Недвижимость

Количество прав в рамках дачной амнистии сократилось

С января по сентябрь в России зарегистрировано более 18,5 млн. прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимое имущество, сообщает Росреестр. Это на полмиллиона меньше, чем в прошлом году.

Готовим землю к посадке семян и рассады.
Готовим землю к посадке семян и рассады.
Анна Зайкова

Общее количество зарегистрированных прав на жилье за девять месяцев 2013 года составило более 7,9 млн. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года –
6,7 млн. прав.

Количество зарегистрированных прав на земельные участки увеличилось на 5% – с января по сентябрь 2013 года было зарегистрировано около 4,8 млн. прав на участки, за девять месяцев 2012 года – 4,6 млн. прав.

За три квартала 2013 года Росреестр зафиксировал рост количества зарегистрированных прав на жилые помещения, приобретенные гражданами с помощью ипотеки. За январь–сентябрь этого года зарегистрировано 897 518 прав, за девять месяцев 2012 года – 870 007 прав.

Сократилось количество прав, зарегистрированных в рамках дачной амнистии. За три квартала 2013 года в упрощенном порядке зарегистрировано 599 тыс. прав на отдельные объекты недвижимого имущества, что на 17% меньше, чем в январе–сентябре 2012 года – 725 тысяч.

Также незначительно снизилось количество зарегистрированных прав на линейные сооружения (линии электропередач, линейно-кабельные сооружения, трубопроводы и другие) и нежилые здания, сооружения и помещения. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество поданных заявлений о государственном кадастровом учете земельных участков: в январе–сентябре 2013 года подано более 2,5 млн. заявлений.

Все больше граждан предпочитают электронную форму получения госуслуг. За три квартала 2013 года Росреестр предоставил в виде электронных документов уже более 18% выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП) и более 26% выписок из государственного кадастра недвижимости (ГКН). Почти 19% заявлений о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства было принято в электронном виде. В 2012 году доля электронных услуг в общем объеме услуг Росреестра составляла только 5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость