Недвижимость

Комиссия Совета Федерации ФС РФ по молодежной политике и туризму оценила работу "Бирюзовой Катуни"

Участники выездного заседания Комиссии Совета Федерации ФС РФ по молодежной политике и туризму оценили работу "Бирюзовой Катуни", сообщает пресс-служба администрации края.

"Бирюзовая Катунь"
"Бирюзовая Катунь"
Лидия Соколова

На сегодняшний день "Бирюзовая Катунь" - единственная в России из семи зон данного типа, которая уже принимает посетителей круглый год. В основе реализации проекта лежит принцип государственно-частного партнерства: строительство инфраструктуры осуществляется за счет бюджетных средств, а туристских объектов - за счет средств частных инвесторов.

До начала выездного заседания Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по молодежной политике и туризму "Перспективы развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на примере Алтайского края. Законодательное обеспечение" ее представители посетили целый ряд туристических объектов на территории края, затем обсудили в Белокурихе актуальные вопросы развития туризма.

Владимир Жидких,
председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по молодежной политике и туризму:

Мы считаем, что сегодня Алтайский край по динамике развития отрасли, вниманию и влиянию руководства региона на ее развитие является передовым не только в Сибири, но и в России в целом. То, что мы увидели в регионе, это убеждение только подтвердило. Ежегодно на территорию края для отдыха и лечения прибывает более миллиона граждан России, в первую очередь, сибиряков. Заметно увеличивается поток иностранных туристов в край. Все это не случайно. В регионе разработаны целевая программа развития туризма на 2010-2014 годы, принята ведомственная программа развития сельского туризма на 2009-2012 годы. Регион развивает лечебно-оздоровительный и курортно-познавательный туризм, спортивный и экологический, деловой и сельский, экстремальный и событийный туризм. Мы убедились в том, что программы успешно реализуются. Более того, объем их финансирования регионом превышает федеральный.

Сегодня в Алтайском крае формируется новый маршрут "Золотое кольцо Алтая", который свяжет туристические предприятия в треугольнике "Бийск - Бирюзовая Катунь - Белокуриха". На сибирском "Золотом кольце", помимо действующих, появятся новые музейные комплексы. 

Справка

Согласно прогнозам, к 2025 году Алтайский край ежегодно будут посещать около 3 млн туристов, что составит 6-8% российского туристического похода. Согласно экспертным оценкам, уже к 2015 году число туристов в крае может быть увеличено до 1,5 млн человек в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость