Недвижимость

Крупнейший новосибирский ТРЦ заморозил стройку под отдел H&M и снижает ставки по аренде

Крупнейший новосибирский торгово-развлекательный центр "Аура" отказался от планов по расширению площадей. Местные ТРЦ уже готовы идти навстречу арендаторам и снижать ставки аренды.

H&M.
H&M.

В июле 2014 года компания "Росевродевелопмент", которая управляет объектом, сообщала о планах приступить к работам в конце 2014 года и ввести вторую очередь площадью 25 000 кв. м. в 2016 году. На новые площади должны были переехать как уже работающие в ТРЦ арендаторы, так и новые  — сеть H&M, бутик Lacoste, магазин мужской одежды H.E. by Mango и др. Однако  представители компании заявили "Ведомостям", что решили заморозить проект.

Причиной инвесторы называют отсутствие спроса со стороны арендаторов. Так, за последнее время из ТРЦ ушли сеть  "Крошка картошка", ресторан "Карлс Джуниор", магазин немецкой одежды "Кельн".

НГС отмечает, что, возможно, на решение владельцев комплекса "Аура" повлиял и печальный пример открывшейся в декабре "Галереи Новосибирск", где часть помещений до сих пор пустует. Проблемы с привлечением арендаторов испытывают и другие ТЦ Новосибирска. Управляющие торговыми комплексами пребывают в пессимизме — они готовы идти навстречу арендаторам и снижать ставки аренды.

Если действующие ТЦ столкнутся со снижением доходности, то у новых объектов и вовсе могут возникнуть проблемы с привлечением арендаторов — причем даже у самых крупных современных комплексов, полагает Елена Ермолаева, директор RID Analytics.

Отметим, что в 2015 году в Барнауле планируется запуск ряда крупных торговых центров: "Арена", "Пионер", "Волна", "Гулливер", "Праздничный". Также началось строительство ТРЦ на месте БАМЗа. Это будет крупнейший торговой центр в Сибири. Его рабочее название - "Галактика".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость